Posted 27 апреля 2023,, 15:01

Published 27 апреля 2023,, 15:01

Modified 27 апреля 2023,, 15:01

Updated 27 апреля 2023,, 15:01

В Удмуртии садоводам могут предоставить скидку на электроэнергию

В Удмуртии садоводам могут предоставить скидку на электроэнергию

27 апреля 2023, 15:01
Фото: 1MI
Членов СНТ российское правительство может приравнять к сельским жителям и распространить на них льготный тариф на электроэнергию. Такое предложение прозвучало в Москве на заседании рабочей группы при правительственной комиссии по вопросам садоводства и огородничества.

В настоящее время по льготному тарифу со скидкой в 30% электричество оплачивают садоводы в половине российских регионов и только для домов, официально признанных жилыми. Но теперь данное правило предложено распространить на всю страну и на все дачные дома и постройки, независимо от степени их капитальности.. С такой инициативой выступил на заседании 24 апреля член комиссии федерального кабмина по садоводству и огородничеству Сергей Степашин. В качестве примера позитивного эффекта от такой меры он привел Белгородскую область.

«Здесь строились дороги, подводились газ, вода, электричество. Все это за счет бюджета, чтобы занять людей на земле. И регион не случайно совершил огромный прорыв в сфере производства сельхозпродукции. Цель нашей группы - проанализировать, что на федеральном уровне можно сделать для 60 млн российских садоводов, как раз с точки зрения развития инфраструктуры», - заявил в ходе заседания Степашин.

До следующего заседания комиссии совместно с Фондом развития территорий будет подготовлен доклад для вице-премьера Виктории Абрамченко по возможности применения понижающего коэффициента 0,7 для всех СНТ в стране, уточнили в Союзе садоводов РФ. По оценкам Федеральной антимонопольной службы, чтобы распространить эту льготу на всю страну, потребуется компенсировать не более 8 млрд рублей выпадающих доходов.

Ранее мы сообщали о том, что с 30 апреля по 1 октября в Ижевске начнут курсировать дачные автобусы. В этом году дачники и садоводы будут ездить на автобусах №№ 322 и 373 по новой цене. Она будет зависеть от расстояния поездки, чем дальше, тем дороже.

"