Posted 29 апреля 2023,, 04:42

Published 29 апреля 2023,, 04:42

Modified 29 апреля 2023,, 06:19

Updated 29 апреля 2023,, 06:19

Арест депутата, проверка трущоб в Сарапуле и стойкие ветераны великой Победы

29 апреля 2023, 04:42
За что депутата Госсовета Удмуртии Сергея Мусинова суд подверг домашнему аресту? Как отреагировал Александр Бастрыкин на расследование Udm-Info о ветхих домах Сарапула? Сколько живых ветеранов Великой Отечественной осталось в Ижевске? Эти и другие итоги недели – в обзоре нашей редакции.

Крупное мошенничество или рейдерская атака?

Суд избрал меру пресечения в отношении депутата Госсовета Удмуртии, единоросса Сергея Мусинова. Он задержан по обвинению в мошенничестве и отправлен под домашний арест на 1 месяц и 21 день до 12 июня нынешнего года. Ходатайство следователей об избрании меры пресечения рассматривалось в Индустриальном районном суде Ижевска. Мусинова, который также является советником генерального директора АО «Сарапульский электрогенераторный завод», задержали по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

В свою очередь, АО «СЭГЗ» распространило заявление, в котором говорится, что подобное обращение с бывшим руководителем предприятия, который сейчас является советником гендиректора по общим вопросам, вызвало возмущение трудового коллектива. Там расценили арест Мусинова как силовое давление на завод. Зато в партии «Единая Россия», где состоит депутат, от товарища открестились. На официальном партийном сайте его персональная страница уже удалена.

Дома попали под следствие

В Сарапуле следственный комитет проводит проверку по факту некачественного ремонта, проведенного в общежитии на улице Интернациональная, где ранее обрушилась стена. Доложить о состоянии ветхих домов в городе, о которых ранее сообщало Udm-Info, потребовал председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Мы писали, что жители общежития пожаловались на то, что в душевых для подпорки потолка установили деревянные бревна, из которых торчат гвозди. Следователи и криминалисты провели осмотр здания.  Информация нашего издания подтвердилась: состояние дома не является безопасным для жителей, установили следователи.  Кроме того, лица, проводившие ремонт, закрыли вентиляционное отверстие, в результате в душевой скапливается влага, вследствие чего образовывается плесень. По результатам проверки по статье «халатность» будет принято процессуальное решение.

Те, кто помнит Победу

В Ижевске осталось всего 30 ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщил глава города Олег Бекмеметьев. Также в удмуртской столице проживают 18 жителей блокадного Ленинграда и 32 бывших узника концлагерей. По словам мэра, в майские дни для  героев войны в городе проведут акцию «Рядом с тобой живет ветеран», во дворах ветеранов прозвучат песни военных лет. Концертные программы пройдут в 25 дворах. Для этого сформируют  7 фронтовых бригад, которые будут передвигаться на специализированных военных машинах, предоставленных ДОСААФ.

За тепло пока можно не платить

В Ижевске 24 апреля, завершился отопительный сезон. Постановление об этом подписал глава города Олег Бекмеметьев. Теплоэлектростанции, центральные тепловые пункты, котельные и теплосети будут переведены на летний режим работы, обеспечивая горячее водоснабжение. Закончить подачу отопления на городские объекты можно на пятый день после того, как среднесуточная температура станет превышать плюс 8 градусов. В понедельник наступили как раз пятые сутки теплой погоды. Ижевск с осени перешел на оплату за отопление по фактически потребленному объему ресурса. Для жителей МКД с общедомовыми приборами учёта в квитанциях за май (которые ижевчане получат в июне) начисление за услугу «отопление» будет либо нулевым, либо за 1-2 дня мая. Это зависит от того, насколько оперативно отработают управляющие компании и отключат подачу теплоносителя во внутридомовую систему.

Наука вместо торговли

 Очевидцы накануне обратили внимание на смену вывески на здании бывшего торгового центра «Италмас» на улице Автозаводской в Ижевске. Теперь корпус, который новый собственник обнес высоким забором, украшают объемные буквы, свидетельствующие о том, что торговый центр стал научно-исследовательским. Напомним, еще в прошлом году новым собственником ТЦ «Италмас» стала компания «Аэроскан», занимающаяся производством беспилотных летательных аппаратов военного назначения. Тогда было объявлено, что в здании разместят производственные цеха, где будут изготавливать дроны. Однако затем планы владельцев, видимо, изменились. Теперь здесь хотят заняться наукой.

За границу без пересадок

Аэропорт Ижевска будет открыт для осуществления международных полетов. Также там оборудуют постоянный многосторонний грузопассажирский пункт пропуска через государственную границу.  Теперь аэропорт в Ижевске в списке аэропортов федерального значения будет значиться как международный аэропорт административного центра (столицы) субъекта Российской Федерации.  Такое распоряжение за подписью председателя правительства России Михаила Мишустина опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. 

"