Posted 29 апреля 2023,, 13:07

Published 29 апреля 2023,, 13:07

Modified 29 апреля 2023,, 13:09

Updated 29 апреля 2023,, 13:09

Касается всех: пожизненный срок за госизмену теперь грозит не только носителям тайны

Касается всех: пожизненный срок за госизмену теперь грозит не только носителям тайны

29 апреля 2023, 13:07
Фото: 1MI
Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания в делах о госизмене до пожизненного лишения свободы. Также глава государства подписал указ об ужесточении ответственности за диверсии и терроризм. Документы опубликованы на интернет-портале правовой информации.

Основные поправки внесены в статью 275 Уголовного кодекса РФ «Государственная измена». Они предусматривают увеличение максимального срока лишения свободы вплоть до пожизненного не только за шпионаж и выдачу иностранцам государственной тайны, но даже за финансирование или консультирование тех, кто выступает против безопасности РФ. Ранее за эти преступления было предусмотрено лишение свободы сроком до 20 лет, а также штраф до 500 тысяч рублей.

Как сообщают «Новые Известия», за организацию диверсий предусмотрена уголовная ответственность вплоть до 20 лет лишения свободы — ранее наказание за подобные преступления предусматривало до 15 лет колонии. Документом также ужесточается ответственность за акты международного терроризма, за что теперь грозит от 12 лет лишения свободы против 10 лет ранее.

Фигурантам дел о терактах по ст. 205 УК РФ теперь грозит до 20 лет тюрьмы — 15 лет ранее. Участникам террористических сообществ по ст. 205.4 УК РФ грозит тюремный срок 10–15 лет, вместо 5-10 лет. Согласно подписанному закону, за вербовку и вовлечение в совершение преступлений террористической направленности минимальный порог увеличен с пяти до семи лет.

Следует особо отметить, что теперь совершить государственную измену посредством разглашения секретных сведений могут не только лица, официально и под расписку допущенные к гостайне. Юрист Алексей Гавришев напомнил, что после 2018 года под эту статью может попасть любой человек, который слишком много знает и болтает при этом языком.

«До 2018 года этот состав преступления имел отношение к секретоносителям, то есть к должностным лицам, допущенным к таким сведениям. Однако затем в Уголовный кодекс были внесены изменения. Следственная и судебная практика по данной категории дел существенно поменялась. Под эту категорию стали попадать лица, которые незаконно получили доступ или допуск к гостайне либо просто взаимодействуют с секретоносителями», - объяснил журналистам Алексей Гавришев.

Ранее мы сообщали о том, что случаи разглашения гостайны в Удмуртии происходят нередко. Уже в этом году сотруднику УФСИН в Удмуртии выдали предостережение после нарушения требований законодательства о гостайне.

"