Posted 29 апреля 2023,, 08:43

Published 29 апреля 2023,, 08:43

Modified 29 апреля 2023,, 08:45

Updated 29 апреля 2023,, 08:45

Мошенники в Удмуртии научились списывать деньги с мобильных банковских приложений

Мошенники в Удмуртии научились списывать деньги с мобильных банковских приложений

29 апреля 2023, 08:43
Фото: 1MI
Более 500 тысяч рублей похищено у жителей Удмуртии с помощью программ удаленного доступа. Об этом сообщили в МВД по Удмуртской Республике.

За минувшие сутки на территории Удмуртской Республики возбуждено 3 уголовных дела по части 3 статьи 158 УК РФ «Кража с банковского счета». Установлено, что все преступления совершены по одной схеме.  Потерпевшим звонил неизвестный, представляясь сотрудниками банка, в ходе разговора убеждал, что в кредитной организации зафиксированы попытки оформления кредитов на их имя.

Поверив звонившим, жители Ижевска, Камбарки и поселка Ува стали действовать по их указаниям. Они установили программу удаленного доступа, с помощью которой злоумышленники получили доступ к мобильному приложению банка, после чего со счетов граждан списались деньги. В частности, одним из потерпевших стал 60-летний пенсионер из удмуртской столицы, у  которого были похищены денежные средства в размере 81 тысячи рублей.

«Все трое потерпевших обратились в полицию. В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений», - сообщили в республиканском МВД.

Во избежание данных происшествий ведомство рекомендует ни под каким предлогом не передавать никому свои персональные данные, не устанавливать программы удаленного доступа, не переводит денежные средства на счета неизвестных вам лиц.

Ранее мы сообщали о том, что почти 1,7 миллиона рублей было похищено мошенниками у медицинского работника из Ижевска.

"