Posted 1 мая 2023,, 09:47

Published 1 мая 2023,, 09:47

Modified 1 мая 2023,, 11:55

Updated 1 мая 2023,, 11:55

Попали под раздачу: жители Удмуртии не хотят  платить за точки доступа к интернету

Попали под раздачу: жители Удмуртии не хотят платить за точки доступа к интернету

1 мая 2023, 09:47
Фото: 1MI
Жители Удмуртии пишут в социальных сетях о желании отказаться от услуг сотовых операторов МТС и «Билайн», которые сделали платной раздачу интернета с мобильных устройств. В МТС за эту услугу начнут взимать 49 рублей в день с 4 мая. «Билайн» стал брать деньги за точки доступа еще в середине апреля.

Теперь для того, чтобы поделиться мобильным интернетом, абонентам МТС придется раскошелиться: им потребуется подключить пакет на 50 гигабайт стоимостью 49 рублей в сутки, пишут «Новые Известия». При этом не важно, как раздается интернет: по Wi-Fi, USB и Bluetooth. Платить за трафик придется в любом случае. Таким образом, при ежедневном использовании опции абонентская плата клиентов подскочит сразу на 1,5 тысячи рублей.

«Новые условия коснутся ряда архивных тарифов с безлимитным интернетом и позволят более выгодно раздавать трафик», - указали в компании МТС.

«Билайн» ввел аналогичную меру еще в середине апреля, но пока только для новых абонентов: стоимость раздачи интернета составит 99 рублей в месяц или 3 рубля в сутки, когда абонент раздает интернет. В случае подключения функции раздачи интернета трафик расходуется из основного пакета.

Между тем, с конца апреля ряд клиентов «Билайна» начали получать предупреждения о том, что с 4 мая на архивных тарифах ранее входившая в общий пакет опция безлимитного интернета становится платной: за нее придется платить по 4 рубля в сутки. Без подключения этой опции трафик клиента будет ограничен до 30 ГБ в рамках действующего тарифа.

Эксперты назвали произошедшее изменение условий предоставления услуг связи «скрытым повышением тарифов». Юристы полагают, что принимаемые компаниями меры по ограничению бесплатной раздачи трафика выглядят сомнительно, поскольку интернет в рамках оплаченного пакета можно использовать любым способом. И если подобные действия компаний связи не согласованы с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), то это может быть расценено как нарушение.

Жители Удмуртии отреагировали на нововведения с плохо скрываемым раздражением. В социальных сетях многие пишут о намерении отказаться от услуг сотовых операторов, которые вводят плату за раздачу интернета.

«Скоро надо будет платить за то, что думаешь про интернет», - печально пошутила женщина по имени Фируза.
«Один из самых вопиющих случаев отжима наших средств», - высказывается Алена.
«Перейти с номером к другому оператору. Чем больше людей уйдет, тем больше они задумаются», - предлагает Алексей.
«Лишь бы деньги содрать. И так абонентская плата чуть ли не тысяча рублей, так еще и за раздачу полторы», - написал Дмитрий.
«Семь лет была клиентом МТС, а теперь хочу перейти, чтобы с меня не сдирали столько денег», - сообщает о своем решении Мария.

На данный момент о введении платы за раздачу интернета с мобильных устройств заявили только два крупных российских сотовых оператора. В сервисной службе компании МегаФон корреспонденту Udm-Info сообщили, что по старым тарифам, договоры, об использовании которых клиенты заключили ранее, введения отдельной платы за использование точек доступа не планируется.

«Сейчас нет и не планируется в ближайшее время платной раздачи интернета из пакета по тарифу. На предыдущих версиях тарифов раздача пока что работает в прежнем режиме, то есть без дополнительной платы», - рассказали в сервисной службе МегаФона.

Однако для новых тарифов компании действуют уже другие правила.  С 25 апреля оператор обновил тарифы своей основной линейки. Теперь она называется не «Без переплат», а «МегаФон 3.0». Основное изменение заключается в том, что на всех обновленных тарифах в разделе «Особенности» указано, что раздача интернета из тарифа недоступна. Это означает, что мобильный интернет на новых тарифах нельзя раздавать ни по Wi-Fi, ни по USB или Bluetooth.

В свою очередь, мобильный оператор Теле2 также закрыл доступ к раздаче мобильного интернета на другие устройства почти на всех своих тарифах. В описании ряда тарифов сейчас можно найти следующий текст о том, что «на тарифном плане раздача интернет-трафика по Wi-Fi, Bluetooth, USB недоступна». Причем некоторые клиенты компании утверждают, что их не уведомляли о запрете, а узнали о нем они лишь после того, как интернет на их устройствах был либо существенно замедлен, либо заблокирован.

Таким образом, пользователи услуг мобильной связи в Удмуртии теперь могут сами решить, будет ли выгодной для них смена сотового оператора или нет. Добавим, что с апреля прошлого года в России наблюдается падение мобильного интернет-трафика на 2,3%. Эксперты связывают это с последствиями массовых блокировок зарубежных сервисов и с уходом ряда иностранных IT-компаний с российского рынка на фоне событий на территории Украины.

Ранее мы сообщали о том, что одна из телекоммуникационных компаний в республике оштрафована на 600 тысяч рублей за то, что не заблокировала звонки с так называемых «подменных номеров».

"