Posted 1 мая 2023,, 06:10

Published 1 мая 2023,, 06:10

Modified 1 мая 2023,, 06:12

Updated 1 мая 2023,, 06:12

Ремонт дорог по нацпроекту начался в Увинском районе

1 мая 2023, 06:10
В Увинском районе подрядчики приступили к ремонту дорог. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии.

Ремонт начался на 4 участках - улицах Чкалова, Геологов, Парковая в Уве и улице Советская в Нылге. Ремонт проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Увинский район в нацпроекте участвует не первый год. В 2022 году здесь отремонтировано 4 дороги, в 2021 их было 8. Все объекты для поселка важные. Например, в этом году приведем в порядок участок улицы Чкалова. Она проходит мимо школы и ведет к Увинской больнице. Дети, пенсионеры здесь ходят очень часто, поэтому обновим на объекте тротуар и для безопасности установим светофор. Или улица Геологов, недалеко от нее расположен детский сад. Улица находится в жилом районе, здесь ходит местный автобус, поэтому необходимо организовать разворотную площадку и обновить остановку», - рассказала начальник управления развития и строительства автомобильных дорог Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Екатерина Чарыкова.

На сегодняшний день дорожники приступили к фрезерованию на всех дорогах. В рамках нацпроекта на объектах планируется уложить два слоя асфальтобетона, изготовленного по новым ГОСТам, обновить тротуары и установить искусственные дорожные неровности.

«Основной вид работ по нацпроекту – это ремонт проезжей части. Но если мы говорим о комплексном подходе, этого недостаточно. В Увинском районе заказчики всегда закладывают в работы обустройство тротуаров, искусственных дорожных неровностей и остановок. Отрадно, что не только водители, но и пешеходы смогут оценить обновление объектов. В 2023 году в перечне работ снова есть ремонт пешеходных дорожек и неровностей. Причем на каждом объекте, в Уве и Нылге. Со своей стороны, конечно, будем следить за соблюдением требований доступной среды, особенно на пешеходных переходах», - ,говорит член штаба Народного фронта в Удмуртии Андрей Цаплин.

Напомним, что в 2023 году в Удмуртии в рамках нацпроекта запланирован ремонт 80 объектов, протяженностью 118,5 км. Более 29 км будет обновлено в районах.

"