Posted 2 мая 2023,, 11:13

Published 2 мая 2023,, 11:13

Modified 2 мая 2023,, 12:18

Updated 2 мая 2023,, 12:18

Почти миллион тонн зерна получить удмуртским аграриям помогут российские агромашины

2 мая 2023, 11:13
Посевная в СПК «Кожильский» Глазовского района проходит с опережением графика. В одном из самых известных агропромышленных хозяйств Удмуртии говорят, что во многом это связано с программой обновления парка агромашин, который пополнился третьим энергонасыщенным трактором Ростсельмаш.

Всего в нынешнем полевом сезоне удмуртские аграрии планируют засеять сельхозкультурами 930 тысяч гектаров. Это на 3 тысячи гектаров больше, чем во время посевной прошлого года. Из них 400 тысяч гектаров засеют зерновыми культурами, около 500 тысяч — кормовыми. Если в прошлом году собрали 938 тысяч тонн зерна, то план на 2023 год – 940 тысяч тонн при потреблении 925 тысяч тонн. При этом глава Удмуртии Александр Бречалов поставил аграриям задачу: добиться сбора зерна в 1 млн тонн в год. Для этого сельхозпредприятия региона только за два последних года приобрели 235 агромашин.

Один трактор хорошо, а три - лучше

По словам главного инженера СПК «Кожильский» Игоря Васильева, когда принималось решение о выборе новой модели основного колесного трактора для хозяйства, на рынке было множество предложений. Специалисты долго изучали характеристики, советовались с инженерами из других хозяйств, интересовались мнением механизаторов. В итоге остановились на энергонасыщенных тракторах российского производства, которые, как показала практика,  справляются с любыми полевыми задачами.

Сегодня на полях Удмуртии работает уже более 120 тракторов Ростсельмаш 2000-й серии. Это мощные высокопроизводительные и неприхотливые машины. Аграрии Удмуртии ценят их за надежную механическую коробку передач с доказанным ресурсом не менее 10 тысяч часов и неубиваемые мосты. Топливный бак емкостью 927 л  экономит время на заправку, соответственно,  увеличивается выработка.

СПК «Кожильский» обрабатывает более 6,5 тысяч гектаров сельхозугодий. Хозяйство имеет статус семеноводческого, поэтому к соблюдению технологии обработки пашни предъявляются повышенные требования. Механическая КПП позволяет выполнять работу с неизменной скоростью в соответствии с принятой в хозяйстве технологией и имеющимися орудиями. Не снижает скорость на подъеме и не разгоняется на спуске. Это стало едва ли не решающим аргументом, когда три года назад в «Кожильском» остановили свой выбор на российских агромашинах.

«Сейчас в нашем хозяйстве три трактора Ростсельмаш 2375. Первый мы приобрели перед началом посевной кампании 2020 года, и остались очень довольны. Испытания показали: по соотношению цены и качества это то, что нам нужно. Поэтому при дальнейшем обновлении техники мы уже не сомневались в выборе. В 2022-2023 годах купили еще два таких трактора. По экономическим показателям эти инвестиции себя полностью оправдали», - рассказал корреспонденту Udm-Info главный инженер СПК «Кожильский» Игорь Васильев.

Кабинет для механизатора

Механизаторы успели оценить технику, которая не уходит с полей с ранней весны и до поздней осени. Трактор в сельском хозяйстве используют и на пахоте, и на культивации и дисковании почвы, и при посеве. Когда нет работы в поле, трактор превращается в грузовик. При такой нагрузке важны не только технические характеристики, но и комфорт в кабине. Раньше считалось, что трактористу удобство ни к чему. Но сейчас аграрии убедились в том, что чем меньше устает механизатор в поле, тем выше производительность труда.

Трактористы быстро оценили небольшое рулевое колесо, кресло с возможностью регулировки под любой рост и комплекцию водителя, удобное расположение основных органов управления. Во время страды трудиться в такой кабине, которую иногда в шутку даже называют «кабинетом», можно по 10-12 часов.

На вопрос о том, как показал себя Ростсельмаш 2375 в плане сервисного обслуживания, Игорь Васильев отвечает, что ему, как инженеру, важно налаженное техническое сопровождение со стороны производителя. В конкурентной борьбе побеждает тот производитель, который выполняет необходимые работы, не дожидаясь, когда тот или иной узел выйдет из строя. При этом в Удмуртии у дилера Ростсельмаш расположено семь складов, где необходимые запчасти и расходники всегда под рукой.

«Мы сейчас стараемся использовать отечественную технику вместо импортной, чтобы не возникало проблем ни с наличием запчастей, ни с внезапным подорожанием комплектующих. Российские тракторы в плане инновационных технологий превосходят», - говорит главный инженер СПК «Кожильский».

С точностью до сантиметров

Сегодня для тракторов Ростсельмаш 2375 доступна новая опция - РСМ Агротроник Пилот 1.0 Электроруль. Система принимает на себя управление траекторией движения техники, а также осуществляет автоматические развороты. Устойчивая работа с высокоточными поправками обеспечивается базовой станцией RTK, сохраняя точность движения машины по заданной траектории до 2,5 сантиметров.

«Эта инновационная разработка будет эффективна для аграриев, работающих на небольших полях или полях сложной формы, для выполнения транспортных операций и многих других работ с различными орудиями. Чтобы российские фермеры могли лучше ознакомиться с возможностями трактора Ростсельмаш в дополнении с РСМ Агротроник Пилот 1.0 электроруль, в этом году мы проведем серию демонстрационных работ в различных регионах России»,- комментирует Андрей Рябов, директор департамента маркетинга Ростсельмаш.

Особенно интересной для аграриев новую систему автоуправления делает снижение трудоемкости полевых операций до 60%. Кроме того она позволяет значительно снизить количество пропусков и перекрытий на пашне, повысить топливную экономичность. При этом работа в условиях плохой видимости и в темное время суток становится гораздо эффективнее.

Существенную роль в обновлении парка агромашин играют программы финансовой поддержки. Ростсельмаш предлагает удобные и комфортные финансовые схемы приобретения техники, учитывающие сезонность работ и финансовую нагрузку сельхозпредприятий. По условиям одной из таких программ технику Ростсельмаш можно приобрести в лизинг на 7 лет, причем авансовый платеж не требуется, а платежи по основному долгу начнутся только с сентября 2024 года. Такие уникальные условия позволяют предприятиям АПК Удмуртии обновлять и пополнять парк техники, тем самым способствуя повышению качества сельхозработ.

Реклама. Рекламодатель ООО фирма "Интерпартнер".

"