Posted 2 мая 2023,, 15:02

Published 2 мая 2023,, 15:02

Modified 2 мая 2023,, 15:06

Updated 2 мая 2023,, 15:06

В Удмуртии молокоперерабатывающая фирма ответит за нарушение закона

В Удмуртии молокоперерабатывающая фирма ответит за нарушение закона

2 мая 2023, 15:02
Фото: 1MI
Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртии и Пермскому краю внепланово проверило работу ООО «Дабров и К». Фирма перерабатывает молоко в Можгинском районе.

В ходе проверки сотрудники выявили, что в морозильной камере находилось 1,695 т сливочного масла «Крестьянское», которое было выработано из сырья неизвестного происхождения. Также эксперты нашли коробку молочной продукции весом 10,286 кг без маркировки.

В ходе мониторинга системы «Меркурий» сотрудники выявили производство молочной продукции из нелогичного объёма сырья: 10 кг сливочного масла м.д.ж. 82,5% из 210 кг пастеризованного молока. Для производства 1 кг масла необходимо 24,572 кг молока.

Так специалисты пришли к выводу, что  фирма использует сырье неизвестного происхождения, что не позволяет подтвердить безопасность продукта.

Также на участке слива и взвешивания сырого коровьего молока на поверхности пластиковых труб был обнаружен конденсат, пол покрыт керамической плиткой, целостность которой нарушена.

На предприятии отсутствует специально отведенное место, которое исключает возможность несанкционированного доступа к пищевой продукции, нет и документов об ее утилизации.

«Программа производственного контроля, системы анализа рисков, основанная на принципах ХАССП, не соответствуют текущим биологическим рискам на предприятии. В цехах «ПЭТ бутылки», «Производства масла» нарушены целостность поверхности оборудования, в цехе «Приготовления творога и сыра» поверхность несущих металлических конструкций и оборудования покрыты коррозией, что препятствует возможности произведения качественной мойки», - сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

Так организация нарушила требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», законы РФ «О ветеринарии» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и другие.

Фирме выдали предписание об устранении нарушений в срок до 14 июля 2023 года, возбуждены административные дела.

Материалы дела направили в суд, по решению которого 21 апреля 2023 года ООО «Дабров и К» признано виновным, наказание – штраф в размере 10000 рублей. Также организация будет обязана в течение месяца уничтожить 1,705 т сливочного масла неизвестного происхождения.

27 апреля 2023 года Управлением по результатам рассмотрения материалов дела по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, предприятие признано виновным и привлечено к ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Юридический адрес организации в Ижевске, она зарегистрирована в 2005 году. Генеральный директор фирмы - Демьянович Леонид Игоревич, он также является руководителем или учредителем 2 других организаций. Средняя численность работников составляет 71 человек. За 2021 году выручка понизилась до 134,4 млн руб, а чистая прибыль упала до 1,6 млн руб. В арбитражных судах РФ  компания участвовала в 22 делах, в шести случаях в роли истца, в 16 в роли ответчика. Сведения из информационной системы «Спарк-Интерфакс».

"