Posted 2 мая 2023,, 10:07

Published 2 мая 2023,, 10:07

Modified 2 мая 2023,, 10:09

Updated 2 мая 2023,, 10:09

Вода, свет, музыка: ижевчане любуются фонтаном на Центральной площади

Вода, свет, музыка: ижевчане любуются фонтаном на Центральной площади

2 мая 2023, 10:07
Фото: Галина Шакирова / udm-info.ru
Светомузыкальный фонтан в Ижевске этой необычно ранней весной запустили почти на две недели раньше. В первомайские выходные многие ижевчане успели полюбоваться светомузыкальным шоу. 1 мая на площади побывала и фотокорреспондент Udm-info.

Публикуем красивые фото и видео одной из главных достопримечательностей Ижевска. А заодно напомним, как устроено это чудо.

Как сообщала администрация Ижевска, перед запуском фонтана была сделана полная диагностика оборудования, электропроводки, прочищены от мусора насосы, помыта чаша. Теперь фонтан будет работать каждый день с 10:00 до 23:00 часов. А светомузыкальным шоу можно любоваться с 20 до 22 часов.

Светомузыкальный фонтан начал работать после реконструкции Центральной площади Ижевска 19 сентября 2019 года, в День оружейников. Проект фонтана для Ижевска создали московские проектировщики. «Сухим» это гидросооружение называется, так как в нем нет открытого бассейна, а струи фонтана бьют сразу из покрытия.

Фонтан в цифрах

  • размер фонтана по контурам чаши – 36 на 24 метра;
  • количество струй – 155;
  • высота струй достигает 12 метров;
  • число светодиодных светильников – 158;
  • высота водного экрана, на который проецируется лазерное и видеошоу, - 6 метров, ширина 14 метров;
  • количество водных картин – восемь: центральная струя, бегущая волна, лассо, арки, туман, лебеди, букет, водный экран.

Оборудованием управляет электроника, сотрудники обслуживающей фонтан компании занимаются только его ремонтом, проверяют, тестируют, перезапускают.

Что под землей

Глубина котлована, который был вырыт при строительстве фонтана, - 10 метров (это высота 3-этажного дома). Чаша бассейна под землей вмещает 220 кубометров воды. 55 двигателей управляют всеми восемью контурами фонтана. В техническом помещении под землей также есть две насосные станции, две ультрафиолетовые лампы для обеззараживания воды и четыре дренажных насоса, автоматически срабатывающих при переполнении чаши, например, если пошел дождь.

Имеется и автоматическая система долива воды, если ее уровень в чаше снизился, и анемометр на улице – если ветер усиливается, давление струй в фонтане снижается автоматически.

Фонтан с утра и до восьми часов вечера работает в трех режимах – динамический, статический и детский, когда напор струй уменьшен наполовину.

А в восемь часов вечера включается музыкальная программа, и водяные струи «танцуют» под музыку. В компьютерной программе 16 мелодий. Подсветка автоматически включается, когда садится солнце и темнеет.

Качество воды в фонтане проверяют каждую неделю. Если требуется - добавляют реагентов. Полностью воду в фонтане меняют ежемесячно. Вода в фонтане обычная, водопроводная. В нее, кроме реагентов, чтобы не цвела и не было запаха, добавляют также хлор, как в бассейнах.

"