Posted 3 мая 2023,, 10:45

Published 3 мая 2023,, 10:45

Modified 3 мая 2023,, 10:47

Updated 3 мая 2023,, 10:47

После пандемии коронавируса жители Удмуртии чаще стали болеть пневмонией

После пандемии коронавируса жители Удмуртии чаще стали болеть пневмонией

3 мая 2023, 10:45
Фото: 1MI
Более 2,5 тысяч случаев болезней органов дыхания впервые выявили в рамках диспансеризации за 3 месяца 2023 года. Об этом сообщает минздрав Удмуртии. Всего же на диспансерном наблюдении в Удмуртии по итогам прошлого года с болезнями лёгких находятся более 47 тысяч пациентов.

Заболевания органов дыхания традиционно являются одними из наиболее часто выявляемых. Начиная с обычных острых респираторных вирусных инфекций, который также затрагивают дыхательную систему, заканчивая такими тяжелыми формами, как туберкулез, астма и пневмония.

«Новая коронавирусная инфекция очень повлияла на развитие болезней органов дыхания. Если вспомнить первые волны болезни, то, в большинстве случаев она довольно быстро переходила в пневмонию, поражение легких у пациентов было достаточно серьезным. Поэтому, сейчас мы наблюдаем последствия перенесенного ковида», - рассказала главный внештатный пульмонолог Минздрава Удмуртии Оксана Стародубцева.

Чаще всего пневмония – это следствие осложнения и других заболеваний, таких как острые респираторные вирусные инфекции, грипп. Это особенно актуально в сезон эпидемии (с декабря по май). Оксана Стародубцева поясняет: вирус гриппа поражает эпителии дыхательных путей и становится мишенью для воздействия бактериальных возбудителей. То же самое и с ОРВИ. На фоне респираторных инфекций можно подхватить так называемую вирусно-бактериальную пневмонию.  Она приводит к дыхательной недостаточности, вплоть до госпитализации пациента в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Чтобы этого не произошло, пульмонолог советует не заниматься самолечением, при наличии симптомов ОРВИ сразу обратиться к врачу. Чем раньше начать лечить болезнь, тем меньше осложнений может возникнуть. Также необходимо чаще проветривать помещения, гулять на свежем воздухе, соблюдать правила личной гигиены и правильно питаться.

Ранее мы сообщали о том, что портал «Стопкоронавирус.рф» объявил о приостановке подсчета вакцинированных от COVID-19.

"