Posted 4 мая 2023,, 10:28

Published 4 мая 2023,, 10:28

Modified 4 мая 2023,, 10:45

Updated 4 мая 2023,, 10:45

В минприроды объяснили появление лосей в одном из дворов Ижевска

В минприроды объяснили появление лосей в одном из дворов Ижевска

4 мая 2023, 10:28
Фото: pixnio.com
Сегодня в социальных сетях появилось видео, на котором пара лосят рано утром прогуливается в жилом дворе Ленинского района Ижевска. Как уточнили в республиканском министерстве природы, такие случаи не единичны и вполне объяснимы.

Жители Ижевска стали очевидцами того, как два молодых лося неспешно гуляют прямо в одном из дворов жилого района Малиновая гора.  Видео с утренней прогулкой животных появилось в социальных сетях. Некоторые ижевчане выразили свое беспокойство за дальнейшую судьбу лосят.

Udm-info решило узнать, с чем связано появление лесных гостей в городе и стоит ли за них переживать. За ответами на эти вопросы мы обратились в республиканское министерство природы.

«Скорее всего, речь идет о прошлогоднем потомстве лосей, которым сейчас 1,5 года. В это время их начинает отгонять от себя лосиха, поскольку у нее появляется новое потомство. Молодые особи начинают самостоятельно познавать мир. Чаще всего именно в таком возрасте лоси приходят в город. В первую очередь их подталкивает на это любопытство. Также в мае активизируются кровососущие насекомые, и животные ищут территорию, где их нет. Не надо думать, что лоси голодные. Сейчас в лесу для них очень много еды и кормить их точно ничем не надо», — рассказал начальник управления охраны и использования объектов животного мира минприроды Удмуртии Алексей Останин.

По его словам, подобные случаи не редкость, они повторяются из года в год.

«Было бы непонятно и очень подозрительно, если бы лоси вышли днем, когда на улице много людей. Они вышли под утро. Животные спокойные, их никто не тревожит. Если лось пришел в город, это не говорит о том, что он идет к людям за помощью. Он приходит туда, где спокойно, как только рядом появятся люди, он уйдет. Можно, конечно, допустить, что случайно человек встретился с лосем. При этом нужно сохранять спокойствие и не делать резких движений, а также постараться поскорее покинуть место встречи. Но, скорее всего, лось убежит первым. Сейчас начнется лето и такие случаи будут происходить еще чаще».

Как объяснили в минприроды, беспокоиться за судьбу лосят не нужно.

«Ничего страшного с ними не случится. Они тихонечко сами вернутся в лес, в свою природную среду обитания. Никаких мер предпринимать точно не надо. Чем больше человек вмешивается в жизнь диких животных и их среду обитания, тем больше проблем он для них создает. Лоси в таком возрасте могут самостоятельно питаться и сами себя охранять. С ними все будет хорошо», — резюмировал Алексей Останин.
"