Posted 7 мая 2023,, 10:12

Published 7 мая 2023,, 10:12

Modified 7 мая 2023,, 10:15

Updated 7 мая 2023,, 10:15

В День Победы на Центральной площади Ижевска покажут балет

В День Победы на Центральной площади Ижевска покажут балет

7 мая 2023, 10:12
Фото: 1MI
9 мая на Центральной площади Ижевска состоится уникальное балетное представление «Танец Жизни – Симфония Победы». Балет дополнят документальными кадрами, компьютерной и песочной анимацией.

9 мая в 21:30 на центральной площади Ижевска состоится премьерный показ балета «Танец Жизни – Симфония Победы». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Уникальное балетное представление состоит из семи хореографических и пластических композиций, поставленных на музыку Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского и других известных композиторов.  Балет расскажет о судьбе молодого человека, ушедшего на фронт с выпускного бала, и его матери, на чьи хрупкие плечи легло тяжелое бремя войны.  Автор представления - главный балетмейстер Государственного театра оперы и балета республики, режиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств Удмуртии Николай Маркелов. Также в организации мероприятия участвуют специалисты Удмуртской государственной филармонии.  

«Балет – это особенный вид искусства, который с помощью пластики и тонкости движений передает множество смыслов. Раскрывать тему Великой Отечественной войны в таком формате очень непросто, для нас это будет первый и незабываемый опыт», –  рассказал режиссер Удмуртской государственной филармонии Павел Поздеев.

Представление будет сопровождаться документальными кадрами, компьютерной и песочной анимацией, которые будут транслироваться с экранов.

"