Posted 8 мая 2023,, 15:22

Published 8 мая 2023,, 15:22

Modified 28 мая 2023,, 08:12

Updated 28 мая 2023,, 08:12

«Вынуждены копить мусор»: сарапульчане о вывозе ТКО

«Вынуждены копить мусор»: сарапульчане о вывозе ТКО

8 мая 2023, 15:22
Фото: 1MI
В соцсетях жители Сарапула пожаловались на еженедельный вывоз мусора и отсуствие контейнерных площадок.

В социальных сетях жители Сарапула рассказали о проблемах с вывозом ТКО. В Привокзальном районе горожане вынуждены хранить мусор дома, потому что вывозят его с улиц один раз в неделю. При этом в данном районе нет контейнеров из-за того, что место для них не соответствует санитарным нормам. Поэтому горожане просят увеличить периодичность вывоза мусора.

«Хотелось бы узнать, знаете ли вы, что в районе Привокзальном города Сарапула мусор вывозится бестарным способом (мусоровозом) один раз в неделю? Жители вынуждены копить мусор в своих домах целую неделю!!! Хотя СанПиН предписывает вывоз мусора один раз в сутки. Администрация не предпринимает попыток решить вопрос, ну это и понятно, плата-то за вывоз мусора взимается такая же, как будто бы мусор вывозится ежедневно?» — написали местные жители.

На пост горожан отреагировал Оперативный центр Сарапула, сообщив, что установка контейнеров не планируется.

«Действительно, на некоторых улицах в частном секторе жилого района Привокзальный в г. Сарапуле, например, на ул. Серова, вывоз мусора осуществляется сигнальным методом с периодичностью 1 раз в неделю. График вывоза мусора устанавливается региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Удмуртии ООО „Спецавтохозяйство“. Установка контейнеров не планируется, так как место размещения площадки для их установки должно соответствовать санитарным нормам, что при плотной застройке в данном районе сделать нет возможности», — прокомментировал Оперативный-Центр Сарапула.

Также сарапульчанка рассказала корреспонденту Udm-info  об отсутствие мусорных баков на городском кладбище. Уже несколько лет мусор просто складируется там.

«В городе очень много мусора и на улицах баков нет, но чтобы на кладбище не было мульд, такого я не видела. А у нас уже давно там нет мульд, поэтому образуется свалка. Года два назад они там убрались, но проблему не решили. Это кладбище около ижевского тракта. В траве, в канавах пакеты, окурки, старые венки», - рассказала горожанка.
"