Posted 10 мая 2023,, 08:44

Published 10 мая 2023,, 08:44

Modified 10 мая 2023,, 09:39

Updated 10 мая 2023,, 09:39

Стал известен размер компенсации за изъятие домашней птицы в Удмуртии

В Глазовском районе 324 собственника лишатся домашней птицы

10 мая 2023, 08:44
Фото: 1MI

Стал известен размер компенсации за изъятие домашней птицы в Удмуртии

В Глазовском районе в зоне высокопатогенного гриппа птиц у населения изымут домашних кур, уток и гусей с выплатой компенсации из регионального бюджета. Соответствующее постановление подписал накануне глава правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

Угрожаемой зоной высокопатогенного гриппа птиц считается территория, прилегающая к Южному озеру в Глазове в радиусе 5 километров от границ очага заболевания. В этот круг вошли территории города Глазов; СНТ «Полянка», «Ромашка», «Труд», «Ромашка 1», «Ромашка 2», «Восход», «Парус», «Звездный», «Золотой петушок», «Пионер», «Кедр», «Приозерье», «Дружба», «Колевай», а также деревни Малый Лудошур, Порпиево, Колевай, Штанигурт, Полынга,  Лекшур и хутор Березовый.

На этой территории уже установлено наличие в 324 частных хозяйствах в Глазове 1298 птиц, а в Глазовском районе – 1910 птиц. Также на неблагополучной территории находится КФХ, где насчитывается 12 795 голов птицы. Все это поголовье в соответствии с требованиями законодательства должно быть изъято и уничтожено. Все возмещение стоимости изъятой птицы будет проводиться за счет средств республиканского бюджета.

Как сообщил на брифинге в Ижевске 10 мая начальник главного управления ветеринарии Удмуртской Республики Роман Габдрахманов, специально созданная комиссия будет проводить на территории Глазова и Глазовского района подворовый обход. Акт об изъятии птицы составляется в трех экземплярах, один из которых остается у собственника. Для получения компенсации надо сразу написать заявление в управление ветеринарии. Его можно будет подать сразу же в процессе изъятия птицы.

По словам вице-премьера правительства Удмуртии Ольги Абрамовой,  расценки, по которым владельцам изъятой птицы выплатят компенсацию, установлены в соответствии с данными Удмуртстата. За взрослую курицу-несушку полагается 375 рублей, столько же – за каждого бройлера. Взрослую утку оценили в 1500 рублей, гуся – в 2000 рублей. По товарному яйцу компенсация составит 7 рублей 78 копеек за штуку. За инкубационное яйцо – 45 рублей за штуку. 

Ранее мы сообщали о том, что в Удмуртии на птицефабриках существует очень высокая степень риска массового заболевания птичьим гриппом. 

"