Posted 10 мая 2023,, 14:29

Published 10 мая 2023,, 14:29

Modified 10 мая 2023,, 14:29

Updated 10 мая 2023,, 14:29

В гордуме Ижевска начали принимать заявки на ремонт городских тротуаров

В гордуме Ижевска начали принимать заявки на ремонт городских тротуаров

10 мая 2023, 14:29
Фото: 1MI
В Ижевске решено продолжать долгосрочную программу ремонта городских тротуаров, рассчитанную до 2025 года. Прием заявок от жителей города на восстановление наиболее проблемных пешеходных дорожек открыли в городской думе удмуртской столицы.

Как сообщили в муниципальном представительном органе, цель проекта «Пешеходный Ижевск» – это «создание качественного пешеходного каркаса Ижевска». Депутаты ижевского парламента, совместно с подрядчиками и представителями районных администраций, уже обошли предполагаемые к ремонту территории в Индустриальном, Октябрьском и Устиновском районах. При планировании обновления тротуаров сразу же учитываются потребности маломобильных жителей.

«Недавно определился подрядчик, который будет заниматься реконструкцией и строительством тротуаров в рамках данной программы. Определились в первоочередности ремонтируемых объектов. Проговорили, где необходим спуск для колясок, в каких местах занизить тротуар, где перенести, а где установить знак пешеходного перехода», - рассказал депутат гордумы Ижевска Николай Швецов.

По его словам, во время обходов тротуаров депутаты их измеряли, чтобы составить сметы предполагаемой реконструкции. Николай Швецов отметил, что все тротуары будут шириной минимум 2,20 метра для возможности механизированной уборки. Исполнение тротуара в брусчатке или асфальте будет решаться исходя из его локации, целесообразности и экономической составляющей.

Напомним, что программа «Пешеходный Ижевск» была инициирована в 2020 году председателем городской думы Фаритом Губаевым. При работе над «Пешеходным Ижевском» должны учитываться все пожелания жителей и особенности каждого объекта. Для этого с начала реализации проекта увеличилось количество видов работ в рамках контракта с 32 до 64. В проект будут также включены монтаж и демонтаж ограждений тротуаров, работы по металлу. Заявки на ремонт городских тротуаров принимаются в общественных приемных депутатов гордумы.

Ранее мы сообщали о том, что в Ижевске обрушилась часть пешеходного тротуара вдоль улицы Выставочной над речкой Пазелинкой.

"