Posted 11 мая 2023,, 13:29

Published 11 мая 2023,, 13:29

Modified 11 мая 2023,, 13:29

Updated 11 мая 2023,, 13:29

Кого в Удмуртии коснется президентский указ о призыве запасников на сборы?

Кого в Удмуртии коснется президентский указ о призыве запасников на сборы?

11 мая 2023, 13:29
Фото: 1MI
Органам исполнительной власти субъектов России поручено обеспечить выполнение мероприятий, которые связаны с призывом граждан для прохождения сборов. Об этом говорится в подписанном накануне Президентом РФ указе о начале военных сборов для тех, кто пребывает в запасе.

Документ обнародован на официальном портале правовой информации и вступил в силу со дня опубликования. Несколько пунктов в нем закрыты грифом секретности. Однако точно известно, что повестки на военные сборы будут приходить резервистам в прежней форме. Лишь в ряде регионов они будут дублироваться в электронном виде, но Удмуртская Республика в число этих регионов не входит.

О том, кого коснется призыв на военные сборы, и чем он может обернуться для военнослужащих запаса, рассказал в радиоэфире военный обозреватель ТАСС полковник в отставке Виктор Литовкин.  По его словам, на подобные сборы каждый год призывают до 150 тысяч человек. Но поскольку сейчас 300 тысяч солдат и офицеров запаса уже мобилизованы, в этом году цифра, очевидно, будет меньше.

«Призывать будут граждан старше 23 лет. Рядовых и сержантов – до 35 лет, прапорщиков и лейтенантов – до 45 лет. Старших офицеров призывать не будут, они и так уже в армии», - рассказал Виктор Литовкин.

Как и прежде, от сборов будут освобождены сотрудники правоохранительных органов, МЧС, таможни и чиновники государственной службы, имеющие бронь. Максимальная продолжительность сборов - два месяца. При этом сборы проводятся для возобновления навыков, поэтому они не должны иметь никакого отношения к мобилизации или к отправке в зону спецоперации.

Ранее мы сообщали о том, что минобороны РФ опубликовало проект изменений в положение о призыве на военную службу. Электронные повестки будут считаться врученными с момента их размещения в личных кабинетах граждан на порталах государственных услуг, а отправленные по почте — в день получения под расписку.

"