Posted 11 мая 2023,, 12:06

Published 11 мая 2023,, 12:06

Modified 18 декабря 2023,, 06:57

Updated 18 декабря 2023,, 06:57

РЭО определил топ-3 регионов по продаже вторсырья в ПФО

РЭО определил топ-3 регионов по продаже вторсырья в ПФО

11 мая 2023, 12:06
Фото: 1MI
Удмуртская Республика, Саратовская и Нижегородская области стали лидерами в Приволжском ФО по сумме размещенных лотов на электронной торговой площадке по купле-продаже вторичных материальных ресурсов (ЭТП). Платформа была разработана при поддержке Российского экологического оператора (РЭО).

Как рассказал глава РЭО Денис Буцаев, три приволжских региона разместили на ЭТП лотов на сумму 24 миллиона рублей. Комментируя эту новость, он также напомнил, что работа торговой площадки отвечает принципам экономики замкнутого цикла. По его словам, платформа создавалась как удобный инструмент для продажи вторичных ресурсов и для реализации механизма расширенной ответственности производителя (РОП).

Отмечается, что всего 14 регионов ПФО разместили 66 лотов на 50 миллионов рублей. В Удмуртии участники рынка разместили 19 лотов почти на 14 миллионов рублей в следующих категориях: полимеры, текстиль, макулатура, резина. В Саратовской области разместили 18 лотов на 7,2 миллиона рублей в категориях: стеклобой, макулатура, полимеры, цветные металлы. Еще 12 лотов на 2,8 миллиона рублей выставила Нижегородская область в категориях: полимеры, металлы, макулатура.

Руководитель проекта ЭТП ППК “РЭО” Заур Абдурахимов рассказал, что площадкой уже воспользовались более 850 компаний, которые разместили лоты на сумму 800 миллионов рублей.

«Мы работаем над улучшением качества работы площадки, поэтому призываем компании пройти опрос. Для тех, кто его пройдет, бесплатно предоставим на месяц услугу „Личный брокер“», — сказал Абдурахимов.

Для прохождения опроса необходимо зарегистрироваться на площадке по ссылке.

ЭТП работает с сентября 2022 года. На ней представлены вторичные ресурсы и сырье, которое можно покупать и продавать, заключать сделки по переработке, покупке, выставлять заказы на исполнение лотов в рамках РОП. Площадка помогает в достижении целей федерального проекта "Экономика замкнутого цикла".

"