Posted 12 мая 2023,, 15:27

Published 12 мая 2023,, 15:27

Modified 15 мая 2023,, 06:03

Updated 15 мая 2023,, 06:03

Дебесы расправились с наследием, +1 очаг птичьего гриппа и погибшие посевы в Алнашах

12 мая 2023, 15:27
Сегодня стало известно, что законность сноса исторического здания в Дебесах также проверит прокуратура. Кроме того, в эту пятницу высокопатогенный грипп птиц зафиксировали в Красногорском районе. А в Алнашском районе от заморозков пострадали посевы на площади более 600 гектаров.

Законно или нет?

Прокуратура Дебесского района организовала проверку соблюдения районной администрацией федерального законодательства при продаже земельного участка и нежилого дома купца Соина, который снесли 5 мая.

Ведомство изучит, насколько соответствовала закону процедура проведенных ранее по этому поводу публичных обсуждений. По результатам проверки, если будут основания, то прокуроры примут исчерпывающие меры реагирования.

Вирус распространяется

Высокопатогенный грипп птиц зафиксирован в Красногорском районе. Вирус обнаружили у чайки, найденной на берегу пруда в селе Большой Селег. Специалисты Игринской ветстанции проводят все необходимые изоляционные и ограничительные меры. 

Птичий грипп - острое инфекционное заболевание птиц, которое может передаваться человеку. Заражение происходит от инфицированной домашней или дикой птицы. 

Напомним, в четверг 11 мая в Кезу был выявлен очаг высокопатогенного гриппа птиц. Диагноз подтвердился у чаек, обнаруженных в районе очистных сооружений сточных вод в микрорайоне «Больничный городок». До этого грипп птиц выявили в Ижевске и в Глазовском районе.

Погибшие посевы

В Алнашском районе от заморозков пострадали посевы на площади более 600 гектаров, которые принадлежат ООО «Арбайка», СХК «Колхоз Молодая гвардия», ООО «Колос», СПК «Прогресс», а также индивидуальному предпринимателю Степанову.

«В эти дни, когда столбик термометра опускался местами ниже 0 градусов, в Алнашском районе зафиксирована гибель посевов ранних зерновых и зернобобовых культур. Но проблема исправима - в хозяйствах на пострадавших участках завтра начнут подсев», - уточнил Алексей Семенов.

По его словам, заморозки не помешали продолжению посева кукурузы и посадке картофеля. Полеводы продолжают подкормку яровых зерновых и зернобобовых.

"