Posted 13 мая 2023,, 06:59

Published 13 мая 2023,, 06:59

Modified 13 мая 2023,, 07:01

Updated 13 мая 2023,, 07:01

Отмечал именины и зарубил соседа: ижевчанина приговорили к 8 годам особого режима

Отмечал именины и зарубил соседа: ижевчанина приговорили к 8 годам особого режима

13 мая 2023, 06:59
Фото: 1MI
В Балезино ижевчанина приговорили к 8 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии особого режима за причинение знакомому тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Расследование и суд продолжались целый год. Udm-Info стали известны подробности преступления.

Как сообщили в следственном управлении СК РФ по Удмуртской Республике, ранее судимый житель Ижевска 29 апреля прошлого года приехал в Балезино, чтобы отпраздновать свой 36-й день рождения. После совместной выпивки он вспомнил, что давно испытывал неприязнь к 69-летнему соседу хозяина квартиры. Якобы, тот плохо относился к умершей матери именинника. Злоумышленник пришел домой к недругу, взял у него в сенях топор, и начал скандалить. В ходе ссоры он не менее двух раз ударил пожилого соседа обухом топора по голове, а также нанес несколько ударов ногами. От полученных телесных повреждений потерпевший через непродолжительное время скончался.

«В рамках расследования уголовного дела проведен осмотр места происшествия, допрошены свидетели, проверены показания обвиняемого на месте. Выполнено пять различных экспертиз», - рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Удмуртской Республике Вера Филиппова.

Особый режим, в условиях которого будет содержаться осужденный, предусмотрен , в частности, для особо опасных рецидивистов. Сначала все осужденные на особый режим попадают в обычные условия содержания. Вопреки распространенному заблуждению, осужденные в обычных условиях строгого режима живут в общежитиях. Они могут трудиться в промзоне, учиться, посещать библиотеку, тренажерный зал. По вечерам, в порядке поощрения, можно смотреть телевизор в комнате отдыха. Правда, времени на отдых остается мало: все «съедают» режимные моменты.

В обычных условиях разрешено ежемесячно тратить на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости с лицевого счета деньги на сумму не более одного МРОТ. Деньги списываются с лицевого счета. Можно участвовать в 2 длительных (до 3 суток) и 2 краткосрочных (до 4 часов) свиданиях в год. Предусмотрено получение 3 бандеролей (до 2 кг) и 3 передач или посылок (до 20 кг) в год. Также можно совершать ежедневные полуторачасовые прогулки. За хорошее поведение время пребывания на свежем воздухе может быть увеличено до 2 часов. Прожив в обычных условиях не менее года и не получив ни одного административного взыскания, осужденный может быть переведен на облеченные условия содержания.

Ранее мы сообщали о том, что в Можге осудили пенсионера, который жестоко убил своего знакомого и попытался скрыть следы преступления

"