Posted 13 мая 2023,, 09:30

Published 13 мая 2023,, 09:30

Modified 13 мая 2023,, 09:32

Updated 13 мая 2023,, 09:32

Подготовка к отопительному сезону началась в Удмуртии

Подготовка к отопительному сезону началась в Удмуртии

13 мая 2023, 09:30
Фото: 1MI
Города и районы Удмуртии начали готовиться к следующему отопительному периоду. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

Предыдущий сезон из-за теплой весны в республике в этом году завершился раньше обычного. Первыми, кто принял решение прекратить подачу тепла 24 апреля, стали Ижевск, Алнашский, Вавожский, Каракулинский, Кизнерский и Можгинский районы.

«Сейчас входим в активную фазу подготовки к следующей зиме. Перечень мероприятий уже сформирован. К сентябрю необходимо отремонтировать свыше 30 км сетей, 3 ЦТП, заменить 56 низкоэффективных отопительных котлов, 11 горелок, зайти на объекты региональной программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры. В этом году по программе мы должны капитально отремонтировать 59 км водопроводных и тепловых сетей», - объяснил министр строительства Удмуртии Ришат Ибрагимов.

Работы по программе в этом году стартуют в 13 муниципальных образованиях: Воткинске, Глазове, Можге, Алнашском, Балезинском, Каракулинском, Кизнерском, Красногорском, Селтинском, Увинском, Шарканском, Юкаменском и Якшур-Бодьинском районах. Продолжится и реконструкция магистральных тепловых сетей в Ижевске. В прошлом году было капитально отремонтировано 5 узловых участков магистральных сетей города, в текущем году планируется обновить еще 4.

Всего же к отопительному периоду в Удмуртии необходимо подготовить около 1 тыс. объектов теплоэнергетики, 11 тыс. км сетей, 35 млн кв. м. жилого фонда и почти 3 тыс. объектов социальной сферы.

Ранее мы сообщали о том, что в Ижевске 24 апреля, завершился отопительный сезон. Постановление об этом подписал глава города Олег Бекмеметьев.

"