Posted 14 мая 2023,, 10:02

Published 14 мая 2023,, 10:02

Modified 14 мая 2023,, 10:04

Updated 14 мая 2023,, 10:04

В Госдуме РФ разрешили воровать чужие яблоки

В Госдуме РФ разрешили воровать чужие яблоки

14 мая 2023, 10:02
Фото: 1MI
Если плодовые деревья дачник посадил за забором собственного участка, то срывать с них плоды могут все желающие. Такое заявление в интервью РИА Новости сделал депутат Госдумы от «Единой России» и по совместительству председатель подмосковного Союза дачников Никита Чаплин.

Депутат пояснил, что владельцы дачных участков нередко высаживают вишню или яблоню за забором, а впоследствии обижаются, что соседи срывают урожай. По его мнению, обижаться в такой ситуации не надо.

«Давайте разбираться, кому принадлежит земля за забором вашей дачи. Эта территория может находиться в собственности муниципалитета или быть землей общего пользования принадлежать юрлицу — СНТ, и ей имеют право пользоваться все члены СНТ. Согласно закону, собственник не имеет права огораживать или препятствовать использованию этой земли. Получается, что даже если вы сами посадили вишню или малину за забором, то по закону любой желающий может рвать с деревьев ягоды, так как это уже не ваша земля», - проконсультировал дачников депутат Чаплин.

При этом парламентарий не пояснил, на каком основании все желающие могут рвать и поедать плоды, принадлежащие в описанной им ситуации либо муниципалитету, либо садовому некоммерческому товариществу. При этом Чаплин подтвердил, что владельцы садовых участков обязаны следить за прилегающей к забору территорией. Несмотря на то, что земля принадлежит муниципалитету или СНТ, пропалывать на ней, например, борщевик, по словам депутата, обязан сам садовод.

Ранее мы сообщали о том, что членов СНТ российское правительство может приравнять к сельским жителям и распространить на них льготный тариф на электроэнергию. 

"