Posted 14 мая 2023,, 06:20

Published 14 мая 2023,, 06:20

Modified 14 мая 2023,, 06:22

Updated 14 мая 2023,, 06:22

В Воткинске подростков подозревают в диверсии на железной дороге

В Воткинске подростков подозревают в диверсии на железной дороге

14 мая 2023, 06:20
Фото: 1MI
В Воткинске троих подростков, двоим из которых по 15 лет, а одному – 13, подозревают в поджоге релейных шкафов на местной железнодорожной станции. Об этом сообщает авторитетный Телеграм-канал Baza.

Ссылаясь на неназванные источники в правоохранительных органах, издание пишет, что поджоги были совершены неподалеку от станции. На двух металлических шкафах были зафиксированы на двух металлических шкафах  - батарейном и релейном. Рядом с местом поджога была обнаружена пустая пятилитровая бутылка. О том, как именно полиция напала на след группы предполагаемых поджигателей, Baza не сообщает.

Массово поджигать релейные шкафы на железных дорогах в России начали во второй половине апреля. По данным МВД РФ, официально зарегистрировано уже как минимум 6 таких случаев. Всего за несколько дней атакам подверглись железные дороги в пяти регионах.

В Калужской области несколько релейных шкафов подожгли 13 и 16 апреля около станции Воротынск. После этого сотрудники ФСБ задержали подозреваемых: троих парней и девушку. В Кемеровской области ночью 23 апреля на перегоне между станциями Анжерская и Челы задержали 19-летнего парня и 22-летнюю девушку, которые безуспешно пытались поджечь пять релейных шкафов. Позднее молодые люди рассказали, что действовали по заданию некого человека из Телеграма. За поджог он пообещал заплатить 35 тысяч рублей. В Новосибирске горящий релейный шкаф заметили ночью 23 апреля на перегоне между станциями Сеятель и Бердск. Огонь удалось быстро потушить, и на движение поездов это не повлияло. Поджигателей пока не нашли.

В Подмосковье ранним утром 23 апреля на перегоне Раменское - Бронницы подожгли один шкаф, а еще два облили неизвестной жидкостью. На всех трех позднее обнаружили следы взлома. Однако этом вскрыть шкафы у поджигателей не получилось. Также в Московской области поджог обнаружили ночью 25 апреля на переезде  Бекасово-1 - Пожитково. Неизвестные вскрыли трансформаторный релейный шкаф и полностью его спалили. Заодно они вскрыли аккумуляторный шкаф, но его поджигать не стали. Шестой случай произошел как раз в Воткинске.

Задержанные ранее в других регионах поджигатели утверждали, что неизвестные через мессенджеры предлагали им заработать таким образом. Гонорар за уничтоженный шкаф составлял от 5 до 40 тысяч рублей. Деньги неизвестные переводят на электронные кошельки.

После поимки поджигателей обычно возбуждают уголовное дело по статье об умышленном уничтожении или повреждении имущества. Она предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет. Но известны случаи, когда следственные органы возбуждают дело по статье о террористическом акте, подразумевающей гораздо более суровое наказание.

Из информации, размещенной в открытых источниках, следует, что на железной дороге релейные шкафы обычно устанавливают на перегонах или в границах станции. В таких шкафах находится аппаратура систем железнодорожной автоматики, чтобы следить за движением поездов на конкретном перегоне. После происшествий с релейными шкафами сотрудники железной дороги обычно заявляли, что поджог оборудования не повлиял на график движения электричек и поездов. Но известны случаи, когда сбои на железной дороге все-таки происходили.

Ранее мы сообщали о том, что в конце марта на подъезде к станции Кез тепловоз и два грузовых вагона сошли с рельсов.

"