Posted 14 мая 2023,, 07:28

Published 14 мая 2023,, 07:28

Modified 14 мая 2023,, 07:30

Updated 14 мая 2023,, 07:30

Жители нескольких деревень в Удмуртии подверглись массовой атаке комаров

14 мая 2023, 07:28
Жители юга Удмуртии напуганы массовым нашествием комаров-звонцов. Тучи насекомых накрывают населенные пункты и не дают людям выйти из домов. Больше всего тревожных сообщений поступает из Сарапульского района.

В деревне Макшаки Сарапульского района из-за комаров даже ничего не видно. Находиться на улице невозможно. Неподалеку в деревне Шевырялово жители также атакованы звонцами. В социальных сетях люди пишут, что из-за насекомых без накомарника даже тяжело дышать. Целая армия насекомых облепляет дома, садится на грядки и просто не дает нормально работать и отдыхать в саду.

«Еще фото нашествия насекомых в Удмуртии. Проехал на мотоцикле по трассе Ижевск –Сарапул. Комары атакуют», - написал в социальной сети житель Сарапула, разместивший под постом снимок своего мотоциклетного шлема.

Другие жители района также рассказывают о своих впечатлениях от нашествия насекомых.

«Интересно, а на какой высоте такая мелочь летает? Утром встала, на подоконнике балкона и на стекле трупы этой мошкары. А это 4 этаж», - задается вопросом Тамара.
«У нас тоже вчера таких очень много было», - подтверждает наблюдения Елена.
«В Сарапуле сегодня такое нашествие», - констатирует Наташа.
«Невозможно на улице стоять и разговаривать , лезут в рот, очень много этой мошкары! Что происходит? Откуда ее столько?», - недоумевает Мария.
«Вообще невозможно на улице находиться, убежали домой. Какой-то апокалипсис», - делится впечатлениями Екатерина.

По словам биологов, этот вид насекомых безопасен для людей. Они даже не кусают человека. Хоть звонцы и называются комарами, но сильно отличаются своим поведением, питанием, размножением и строением сильно отличаются от комаров обыкновенных. Поэтому ученые выделили звонцов в отдельную категорию насекомых. Комары-звонцы имеют привычку собираться в огромные стаи и кружить над водоемами. Часто они отклоняются от мест обитания и подлетают близко к жилищам людей. Тучи насекомых наводят ужас на обитателей квартир и домов. Дергуны характеризуются еще одной чертой. Они издают очень громкий писк, за что получили свое второе название звонцов.

Ученые говорят, что комары-звонцы играют ярко негативную роль с точки зрения сельского хозяйства. Личинки насекомых могут подгрызть корни и уничтожить полезные огородные культуры. Зато рыбаки могут быть довольны массовым появлением комаров около водоемов. Личинки звонцов обладают специфическим внешним видом: красноватые, продолговатые черви среднего размера. Эти существа имеют высокую питательную ценность и используются для прокорма рыбы.

Удмуртия уже подвергалась такому же массовому нашествию данных насекомых. Это произошло в 2016 году. Тогда комаров было так много, что жители республики были вынуждены пережидать атаку в плотно закрытых домах и квартирах.

Ранее мы сообщали о том, что в комитете лесного хозяйства Подмосковья предложили вместо нецензурных ругательств использовать названия насекомых-вредителей.

"