Posted 17 мая 2023,, 15:30

Published 17 мая 2023,, 15:30

Modified 17 мая 2023,, 15:30

Updated 17 мая 2023,, 15:30

Гибель птиц в Можге, пополнение для СВО и запрет на посещение леса

Гибель птиц в Можге, пополнение для СВО и запрет на посещение леса

17 мая 2023, 15:30
Фото: Midjourney
Версия о вспышке птичьего гриппа в Можге не нашла подтверждения. Очередная группа контрактников из Удмуртии отправилась к местам службы. Жителям республики на две с половиной недели под угрозой огромных штрафов запретили ходить в лес. Udm-Info подводит итоги среды, 17 мая.

Прерванный полет.

Первые случаи падежа домашней птицы были зарегистрированы накануне в Можгинском районе, который мог стать пятым в Удмуртии очагом распространения птичьего гриппа. Вызовы о падеже домашних птиц в личных подсобных хозяйствах в Можге и деревне Нижний Вишур стали поступать еще 16 мая. Ветеринарные специалисты оперативно выехали на место происшествия для установления причин падежа и отбора проб.

Позже результаты исследований не подтвердили наличие в Можгинском районе еще одного очага птичьего гриппа. Тем не менее, ветеринары призывают принять меры профилактики в личных подсобных хозяйствах. Следует обеспечить безвыгульное содержание птиц для исключения возможности их контакта с синантропными и дикими птицами. Кроме того, необходимо исключить контакт людей с больной или павшей птицей. 

Дан приказ ему на запад

Мужчины из Удмуртии снова пополнили ряды военнослужащих по контракту. Они уже отправились в воинские части для подписания документов и дальнейшего прохождения службы. На службу по контракту приглашают мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, признанных годными по результатам медицинского обследования.  Во время нахождения в учебном центре контрактникам выплачивается до 45 тысяч рублей в месяц. Им также полагается единовременная выплата в 195 тысяч рублей при заключении контракта. Сейчас в войсках востребованы практически все военно-учетные специальности от рядового стрелка до оператора беспилотных летательных аппаратов.

Штрафов бояться – в лес не ходить

Жителям Удмуртии с 17 мая запрещено посещать леса. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Денис Удалов. По его словам, в регионе ограничили въезд в леса, запретили прогулки, сбор дикоросов и организацию массовых мероприятий. Запрет будет действовать до 4 июня на части территорий двух десятков лесничеств республики. Нарушителей запрета будут выявлять в ходе специальных рейдов по территории лесничеств. Тем, кто все-таки отважится посетить лес, выпишут штраф на сумму от 40 до 50 тысяч рублей. Это для обычных граждан. Должностные и юридические лица будут наказаны гораздо строже.

"