Posted 17 мая 2023,, 07:52

Published 17 мая 2023,, 07:52

Modified 17 мая 2023,, 07:54

Updated 17 мая 2023,, 07:54

В Можгинском районе высокопатогенный грипп птиц не подтвердился

17 мая 2023, 07:52
Стали известны результаты анализа проб, взятых после падежа домашних птиц в Можгинском районе. Результаты исследований не подтвердили наличие там еще одного очага птичьего гриппа. Об этом сообщили в главном управлении ветеринарии по Удмуртской Республике.

Ранее мы сообщали о том, что 16 мая в Можгинскую ветстанцию поступили вызовы о падеже домашних птиц в личных подсобных хозяйствах в Можге и деревне Нижний Вишур Можгинского района. Ветеринарные специалисты оперативно выехали на вызов и отобрали пробы на исключение высокопатогенного гриппа птиц.

«При исследовании патологического материала в Можгинской ветлаборатории диагноз грипп птиц не подтвердился. Материал направили в Удмуртский ветеринарно-диагностический центр на исключение иных заразных болезней. В личных подсобных хозяйствах была проведена дезинфекция. Трупы птиц уничтожены путем сжигания. Зольный остаток подвергли дезинфекции», - сообщили в главном управлении ветеринарии.

В ведомстве также напомнили, что в личных подсобных хозяйствах необходимо принять меры профилактики, а именно – обеспечить безвыгульное содержание птиц для исключения возможности их контакта с синантропными и дикими птицами. Кроме того, необходимо исключить контакт людей с больной или павшей птицей. Обо всех случаях заболевания и падежа домашней и дикой птицы следует информировать специалистов государственной ветеринарной службы.

"