Posted 18 мая 2023,, 15:35

Published 18 мая 2023,, 15:35

Modified 22 мая 2023,, 05:45

Updated 22 мая 2023,, 05:45

Погибший лось, безопасная продукция птицефабрик и рост цен на овощи в Удмуртии

18 мая 2023, 15:35
Лось, зашедший в Ижевск из леса, наскочил на забор и погиб. Власти региона сообщили, что жители могут без опаски покупать продукцию удмуртских птицефабрик. А что касается роста цен, то больше всего подорожали капуста, лук и морковь. Udm-info подводит информационные итоги четверга, 18 мая.

Гость из леса

В Ленинском районе Ижевска, возле школы №85 очевидцы увидели лося. Позднее он наскочил на забор и погиб.

О факте сообщили в минприроды. Как рассказали Udm-info в ведомстве, специалисты сразу же выехали на место, но к этому моменту лось был уже мертв. По мнению специалистов минприроды, молодое животное в панике с силой наскочило на забор и получило смертельную травму.

Корреспонденту Udm-info удалось поговорить с одним из очевидцев.

«Мы с мужем пошли за водой на родник в сквер Драгунова, это было около 11 часов. И возле одного из домов вдруг увидели небольшую толпу людей. Подошли поближе, а там лось. Бедный, тыкался в стену дома, в кусты, даже в забор. Мы высказали идею, что надо позвонить ветеринарам или защитникам животных. Но один из мужчин сказал, что уже позвонил. Мы с мужем отправились дальше на родник. А когда шли обратно, этот лось уже лежал без движения. Кто-то из очевидцев сказал, что он ударился о забор и погиб. Очень жаль, совсем молоденький», — рассказала ижевчанка Галина Ж.

В минприроды Удмуртии отмечают, что весной молодые лоси часто заходят из леса в города, так как матери начинают отгонять от себя подросших детенышей.

Птицефабрики в безопасности

Во время прямого эфира ЦУР начальник Главного управления ветеринарии по Удмуртии Роман Габдрахманов ответил на вопросы, связанные с обнаружением в республике очагов птичьего гриппа. Граждане интересовались, безопасно ли сейчас покупать в магазинах продукцию местных птицефабрик. По словам Роман Габдрахманова, продукция удмуртских птицефабрик безопасна.

«У нас сейчас к угрожаемой зоне примыкает два предприятия — это Глазовская птицефабрика и птицефабрика „Вараксино“. Оба эти предприятия и до вспышки работали в режиме закрытого типа. Транспорт, оборудование, — там все подвергается строгой дезинфекции. Сотрудники птицефабрик приходя на работу, снимают одежду, принимают душ и переодеваются в спецодежду. Только после этого они имеют право зайти в корпуса. Кроме того, каждое птицеводческое предприятие имеет устройство по недопуску дикой птицы в промышленные корпуса. С момента обнаружения очагов птичьего гриппа в республике мы ведем усиленный контроль за работой птицефабрик. Внимательно отслеживаем клиническое состояние птиц птицефабрик и усиленно контролируем безопасность выпускаемой продукции», — уточнил глава ведомства.

Цены «взлетают»

На прошедшей неделе в Удмуртии зафиксировали подорожание некоторых овощей. Капуста выросла в цене на 10% и стала лидером подорожания: килограмм овоща обойдется покупателям в 29 рублей. Цена лука поднялась на 5,1% до 69 рублей за килограмм. Морковь стоит уже 47 рублей за кило, что на 4,2% больше, чем неделей раньше. Однако на много дешевле стали помидоры и картофель.

Куриные яйца также несколько упали в цене до 73 рублей за десяток. Это на 4,1% меньше, чем по итогам прошлой недели.

"