Posted 18 мая 2023,, 14:05

Published 18 мая 2023,, 14:05

Modified 22 мая 2023,, 07:14

Updated 22 мая 2023,, 07:14

Разносчики птичьего гриппа - дикие чайки. Будут ли их отстреливать в Удмуртии?

Разносчики птичьего гриппа - дикие чайки. Будут ли их отстреливать в Удмуртии?

18 мая 2023, 14:05
Фото: 1MI
В прямом эфире ЦУР начальник Главного управления ветеринарии по Удмуртии Роман Габдрахманов рассказал о том, что основными переносчиками гриппа птиц являются дикие чайки и сейчас решается вопрос, как контролировать их численность

Начальник Главного управления ветеринарии по Удмуртии Роман Габдрахманов в прямом эфире ЦУР рассказал о том, что сейчас высокопатогенный грипп птиц  переносят дикие чайки. В сложившейся ситуации одним из главных вопросов становится вопрос регулирования их численности. 

«Республика столкнулась с неординарной ситуацией, когда основными переносчиками гриппа птиц  являются дикие чайки. Таких птиц большое количество, для них нет границ и это позволяет  вирусу стремительно распространяться. Что мы будем с ними делать? Это дикие водоплавающие птицы, которых нельзя просто так отстреливать.  Есть законные нормы, которые должны регулировать этот процесс.  Министерство природы уже вышло с инициативой внести изменения в закон Удмуртской республики о включении дикой чайки в список охотничьих ресурсов. Но второй важный момент – нельзя применять оружие в черте населенного пункта, а у нас все очаги птичьего гриппа находятся в черте населенного пункта. Поэтому вопрос регулирования численности чаек у нас в работе, он на контроле.  Здесь надо подойти взвешенно и системно, чтобы не наделать глупостей, которые приведут к нежелательным результатам», - отметил Роман Габдрахманов.
"