Posted 18 мая 2023,, 05:59

Published 18 мая 2023,, 05:59

Modified 18 мая 2023,, 06:01

Updated 18 мая 2023,, 06:01

Ученый объяснил нашествие летающих насекомых в Удмуртии

Ученый объяснил нашествие летающих насекомых в Удмуртии

18 мая 2023, 05:59
Фото: 1MI
Преподаватель УдГУ рассказал о причинах появления большого количества тли в Удмуртии и почему этого не стоит бояться.

Напомним, ранее мы писали о том, что жители республики пожаловались в социальных сетях на огромное количество летающих насекомых. Старший преподаватель кафедры экологии и природопользования УдГУ  Дмитрий Адаховский, объяснил с чем связано нашествие крылатых и почему этого явления не стоит опасаться. Аудиозапись с комментариями эксперта разместил в своем телеграм-канале руководитель минприроды Денис Удалов.

«Сейчас во многих окрестностях Удмуртии наблюдается аномально высокое количество летающих тлей. С чем это связано? Дело в том, что тля у нас характеризуется сложным жизненным циклом и их половозрелая стадия - летающие самки появляются уже ближе к концу лета. Потом у насекомых начинается размножение, они зимуют и после этого выходят самки которые размножаются партеногенезом (без участия самцов). Здесь же в силу аномально теплых условий весны и воздействия кратковременного заморозков, жизненный цикл тли изменился и началось их половое размножение. Оно служит для того, что бы преодолеть критические периоды.  В результате, вот такое массовое появление тли», - рассказал Дмитрий Адаховский.

По мнению ученого, наличие летающих самок это явление из ряда вон выходящее, но не очень страшное.

«Это все закончится в течение недели, ведь самки тли- очень короткоживущие насекомые. Поэтому ничего страшного не будет», - отметил эксперт.   
"