Posted 18 мая 2023,, 14:28

Published 18 мая 2023,, 14:28

Modified 18 мая 2023,, 14:28

Updated 18 мая 2023,, 14:28

Врачи Удмуртии и Татарстана вместе спасли жизнь 44-летнему ижевчанину

18 мая 2023, 14:28
Совместные усилия врачей Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии и Республиканской клинической больницы Татарстана помогли спасти жизнь 44-летнему ижевчанину, которого сразила острая печеночная недостаточность.

Как сообщили в минздраве Удмуртии, мужчина поступил в гастроэнтерологическое отделение Первой РКБ в тяжелом состоянии. Несмотря на проводимое лечение, его состояние стремительно ухудшалось. Консилиум удмуртских докторов принял решение о направлении документов пациента в ближайший Центр трансплантологии в Казани.

«Для нашего пациента счет шел буквально на дни, спасти его могла только операция по трансплантации печени. Это очень сложная, высокотехнологичная многочасовая операция, когда пораженный орган полностью удаляется, и вместо него пересаживается донорский орган или его часть, взятая от родственников пациента. Мы направили документы казанским коллегам, и неожиданно поступил ответ, что у них сейчас есть подходящий по группе крови донорский орган», – рассказал заведующий гастроэнтерологическим отделением Первой РКБ Алексей Бессонов.

Чтобы вовремя доставить пациента к хирургам, было решено использовать санавиацию. В сопровождении бригады анестезиологов-реаниматологов за 6 часов мужчина был доставлен в РКБ Татарстана. В этот же день ему провели успешную операцию по трансплантации. Сейчас он уже выписан и продолжает амбулаторное лечение.

Ранее мы сообщали о том, что молодая женщина и ее трехмесячный сын, пострадавшие во время страшного пожара в поселке Игра, выписаны из Первой Республиканской клинической больницы.

"