Posted 19 мая 2023,, 11:19

Published 19 мая 2023,, 11:19

Modified 19 мая 2023,, 11:21

Updated 19 мая 2023,, 11:21

Мошенники в Удмуртии научились похищать людей по телефону

Мошенники в Удмуртии научились похищать людей по телефону

19 мая 2023, 11:19
Фото: Midjourney
Прокуратура Удмуртской Республики предупреждает о новом виде мошенничества – «телефонные похищения». В пресс-службе ведомства предупреждают, что первую такую аферу уже зарегистрировали в регионе.

Преступники звонят потенциальной жертве, представляются сотрудниками правоохранительных органов, убеждают ее в том, что за ней ведется слежка или есть другие угрозы для жизни и здоровья, сохранности имущества, и предлагают «пуститься в бега». Запуганный человек меняет номер телефона, перестает выходить на связь с близкими, уезжает из города. Одновременно с этим с родственниками потерпевших связываются мошенники и требуют выкуп.

«16 мая 2023 года такое преступление совершено в отношении 45-летней жительницы города Можги. Под психологическим воздействием преступников и выполняя их рекомендации потерпевшая инсценировала свое похищение. В течение двух суток она не выходила на связь с родственниками, сменила абонентский номер телефона, уехала в г. Ижевск, где арендовала квартиру, записала видеоролик о своем похищении и отправила его преступникам. После чего мошенники, используя сервис подмены номера, позвонили сыну потерпевшей и потребовали за ее освобождение денежные средства в сумме 5 млн рублей», - рассказала старший помощник прокурора Удмуртской Республики Мария Маркова.

По ее словам, сын потерпевшей незамедлительно обратился в МВД по Удмуртской Республике, сотрудниками полиции противоправные действия указанных лиц были пресечены.  

По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление виновных лиц.

Ранее мы сообщали о том, что более 500 тысяч рублей похищено у жителей Удмуртии с помощью программ удаленного доступа.

"