Posted 19 мая 2023,, 09:00

Published 19 мая 2023,, 09:00

Modified 19 мая 2023,, 09:34

Updated 19 мая 2023,, 09:34

На каких пляжах отдыхать ижевчанам этим летом?

На каких пляжах отдыхать ижевчанам этим летом?

19 мая 2023, 09:00
Фото: скриншот
На каких пляжах отдыхать ижевчанам этим летом?
Пляжи Ижевска становятся местом притяжения для местных жителей в жаркую погоду. Купальный сезон в главном городе республики открывается в начале лета, и одновременно для горожан открываются и пляжи.

Центральный пляж

Центральный пляж Ижевска находится в черте города. Это одно из самых популярных мест летнего отдыха для местных жителей. Здесь они купаются и загорают.

В числе преимуществ городского центрального пляжа Ижевска — удобный и пологий вход в воду, однако, как отмечают некоторые посетители, состояние самого берега далеко от идеального. Пляж характеризуется как неухоженный — много мусора, который забывают убирать. Кроме того, по отзывам отдыхающих, мусор часто скапливается и в воде у берега, что мешает купанию.

На пляже в Ижевске есть туалет, раздевалки и кабинки для переодевания, мусорные контейнеры, тенты. Для любителей активного отдыха работают волейбольные площадки, в сезон в аренду предоставляется снаряжение для катания на сапбордах по воде. Ближайшее к пляжу кафе расположено в местном парке имени Кирова. Для автомобилистов работает паркинг. Спасатели на пляже не работают, что делает отдых небезопасным для детей и взрослых.

Добраться до городского центрального пляжа в Ижевске из центра города можно пешком — необходимо идти по набережной мимо пруда. На общественном транспорте тоже можно добраться — либо на автобусе, либо на трамвае. Ориентир — остановка с аналогичным названием.

Пляж на Важнином ключе

Пляж находится около родника Важнин ключ в Ижевске, в нескольких километрах от центра города, рядом с ИжГТУ. Место довольно популярное, особенно среди студентов, поэтому пляж еще называют Студенческим. Однако горожане отзываются о нем по-разному. Зона пляжа в целом не очень ухоженная, ничем не оборудована, здесь на берегу предпочитают проводить время любители барбекю.

Купаться на берегу Ижевского пруда или нет — личное дело отдыхающих, однако вода здесь, как отмечают посетители, мутная. Спуск в воду с берега крутой, спасателей нет.

В этой зоне отдыха пляжной инфраструктуры нет, в частности, отсутствуют урны, туалеты, кабинки для переодевания, а также нет и площадок для детей. Ближайшая автомобильная стоянка находится почти в километре от этого пляжа.

Доехать до зоны отдыха можно на общественном транспорте, например на трамвае, который довезет до остановки под названием «Зоопарк». На личном автотранспорте можно добраться, двигаясь до перекрестка Студенческой улицы и Якшур-Бодьинского тракта и далее до территории «Парк-отеля», там на парковке можно оставить автомобиль, далее проходим мимо родника Важнин ключ и ДОЛ «Волна».

Пляж в СК «Чекерил»

Пляж расположен в зоне спортивного горнолыжного курорта «Чекерил», в 10 километрах от центра города. Это ухоженная, благоустроенная зона отдыха, на территории спортивного комплекса есть пункты проката оборудования для вейкбординга, лодок прямо на берегу. Также работают веревочный парк и кафе для посетителей, место оборудовано и, как правило, подходит для купания.

На этом пляже в Ижевске есть раздевалки, кабинки для переодевания, шезлонги для отдыхающих, которые можно брать в аренду, удобные кресла, стоянка для автомобилей. Есть площадка для детей.

Вход на территорию пляжа в Ижевске платный. В минувшем году он составлял 100 рублей за одного взрослого, 50 рублей за одного ребенка. Также по 50 рублей необходимо было заплатить за вход инвалидам, пенсионерам. Дети младше семи лет на пляж могли проходить без оплаты. Спасателей, как правило, нет.

На личном автотранспорте до пляжа можно добраться, минуя городок Строителей, по объездной трассе, ориентируясь на указатели.

Пляж на Молдаванском пруду

Один из наиболее комфортабельных и благоустроенных пляжей Ижевска. Зона отдыха находится в 15 км от центра столицы республики, недалеко от села Завьялово. Территория убирается, мусора на ней и на берегу нет. Вода, по отзывам посетителей, достаточно теплая и чистая. В числе минусов — небольшое количество песка на берегу и отсутствие спасателей.

На пляже в Ижевске есть туалет, кабинки для переодевания, кафе, несколько уютных беседок, а также оборудована волейбольная площадка. Для парковки транспорта есть охраняемая стоянка. В сезон оборудуется участок для купания детей. Рядом с пляжем находится одноименная база отдыха.

Доехать до пляжа можно через Гольяновский тракт, далее — по объездной дороге в направлении Сарапула, затем нужно повернуть налево и следовать указателю.

Пляж на Воложке

Небольшой пляж, который находится примерно в 17 километрах от городского центра в микрорайоне Старая Воложка, очень популярен среди горожан. Это территория с песком, которая чередуется с землей и травой. Некоторые посетители обращают внимание на обилие мусора на берегу, который не убирается, что не очень удобно для купания.

Сход к воде на пляже на Воложке в Ижевске не самый удобный — он глинистый, с зонами и участками, заросшими камышом. Мусор можно увидеть даже в воде. На пляже есть раздевалки, несколько скамеек, рядом с зоной отдыха оборудована площадка для барбекю, работает кафе.

До пляжа можно добраться на личном автотранспорте, это недалеко — по Шабердинскому тракту, далее нужно ориентироваться на указатель, ведущий в одноименный микрорайон.

Пляж «Селычка»

Пляж в Ижевске под названием «Селычка» находится в 25 километрах от городского центра, рядом с селом Селычка. Это один из самых популярных пляжей среди местных жителей — они считают зону отдыха комфортабельной, благоустроенной и ухоженной. Водоем — это затопленный песчаный карьер, вода здесь чистая, равно как и песок, территория оборудована всем необходимым.

На пляже есть контейнеры для мусора, работает кафе. Раздевалок для переодевания нет. Есть парковка для автомобилистов — она платная. Отдыхающие, которые желают сэкономить, могут оставить машину не рядом, а чуть дальше, на бесплатной стоянке. Спасателей на пляже нет.

До пляжа «Селычка» можно доехать на автобусах, следующих в Игру или в Глазов, далее придется пройти несколько километров пешком. На личном транспорте можно доехать до пляжа по Якшур-Бодьинскому тракту, затем потребуется свернуть направо и ориентироваться на указатель.

"