Posted 22 мая 2023,, 07:35

Published 22 мая 2023,, 07:35

Modified 22 мая 2023,, 07:37

Updated 22 мая 2023,, 07:37

132 выпускника ижевской медакадемии точно останутся работать в Удмуртии

22 мая 2023, 07:35
В этом году из Ижевской государственной медицинской академии выпускается около 600 студентов, 132 из них точно останутся работать в республике, так как учились по целевому направлению.

В ИГМА приехали около 500 главных врачей больниц и поликлиник республики, чтобы позвать к себе на работу нынешних выпускников вуза. Об этом рассказано в видеосюжете ТРК «Моя Удмуртия».

Старшие коллеги предлагают молодым медикам гарантированное место работы и дополнительные бонусы.

«По программе «Земский доктор» молодые специалисты получают 1,5 млн рублей, плюс жилье если в нем есть необходимость. Если выпускник уже состоит в браке, то его второй половинке мы тоже поможем трудоустроиться. Также у нас выплачиваются сельские», - поделилась заведующая детским поликлиническим отделением Игринской районной больницы Юлия Перевозчикова.

В этом году дипломы врачей получат более полутысячи выпускников ижевской медакадемии, они начнут работать в больницах республики и других регионов страны. Из них 132 молодых специалиста  точно останутся в регионе – это « целевики.

«Обучение для наших студентов и ординаторов бесплатное,  но при поступлении они заключают договор о целевом обучении либо с министерством здравоохранения либо с конкретной больницей и потом в течение 3-5 лет обязаны отработать у заказчика целевого приема», - пояснил ректор ИГМА, Алексей Шкляев.

Только в ГКБ №2 Ижевска, благодаря программе целевого обучения, удастся привлечь на работу 12 врачей: анестезиолога, хирурга, офтальмологов и терапевтов.  

Напомним, ранее минздрав республики сообщал, что с начала этого года в больницы региона пришли работать 255 врачей. Однако, жители продолжаются жаловаться на нехватку медицинских специалистов, ссылаясь на то, что выпускники медицинских вузов уходят работать в частные клиники.

"