Posted 23 мая 2023,, 09:39

Published 23 мая 2023,, 09:39

Modified 23 мая 2023,, 09:41

Updated 23 мая 2023,, 09:41

Жители Удмуртии за четыре месяца набрали новых потребкредитов на 11,3 млрд рублей

Эксперт НБКИ: «Ажиотажный спрос на потребкредиты – не повод для паники»

23 мая 2023, 09:39
Фото: 1MI

Жители Удмуртии за четыре месяца набрали новых потребкредитов на 11,3 млрд рублей

Стремительный рост потребительского кредитования в Удмуртии за первые 4 месяца нынешнего года не несет угрозы ни для банковской системы региона, ни для социально-экономического положения в республике. Такое мнение высказал представитель Национального бюро кредитных историй Константин Дробышев.

По данным НБКИ, с января по апрель нынешнего года заемщики в Удмуртии взяли в банках новых кредитов на 11,3 млрд рублей, что на 64,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На этом фоне средний размер потребительского кредита в регионе составил более 261 тысячи рублей при том, что общероссийский «средний чек» банковского нецелевого займа для частных лиц достиг в прошлом месяце рекордных значений.

Однако, по мнению Константина Дробышева, повода для паники нет. В интервью корреспонденту Udm-Info он рассказал, что бурный рост вызван так называемым статистическим эффектом низкой базы. Сразу же после начала специальной военной операции в феврале прошлого года население, по словам Дробышева, резко отказалось от привлечения дополнительных заемных средств в семейные бюджеты. В то же время банки, будучи не в силах предсказать развитие ситуации, захлопнули двери перед заемщиками. Вследствие этого рынок кредитования на некоторое время был почти заморожен.

«В марте прошлого года произошел серьезный спад в потребительском кредитовании. Снижение было около 80%. Потом ситуация выровнялась и с мая прошлого года начался новый рост. Примерно такая же ситуация складывалась в 2020-2021 годах во время и после пандемии коронавируса. Только сейчас эффект низкой базы наложился еще и на рекордный рост средней суммы потребительского кредита», - рассказал корреспонденту Udm-Info Константин Дробышев.   

По его словам, радикальный рост среднего размера потребительского кредита до 328,5 тысячи рублей в среднем по России и до 261,2 тысячи рублей в Удмуртии объясняется падением данного показателя в марте-апреле прошлого года. Это стало следствием первой шоковой реакции рынка розничного кредитования на санкционное давление.

Отметим, что, как ранее сообщало Udm-Info, в марте нынешнего года Удмуртия заняла четвертое место среди 85 регионов по объему кредиторской задолженности жителей перед банками. Объем долгов среднестатистического должника в республике составляет 81,9% от его годовой зарплаты, а в среднем каждый должник должен вернуть банкам 381,6 тысячи рублей.

Для того, чтобы расплатиться с банковскими кредитами населения Удмуртии, всем без исключения жителям региона пришлось бы более полугода работать бесплатно. К такому выводу пришел Удмуртстат, специалисты которого проанализировали данные Банка России о закредитованности граждан.

"