Posted 23 мая 2023,, 15:30

Published 23 мая 2023,, 15:30

Modified 23 мая 2023,, 18:49

Updated 23 мая 2023,, 18:49

Корь добралась до Ижевска, поиски опасного шизофреника и водный кризис в Завьялово

Корь добралась до Ижевска, поиски опасного шизофреника и водный кризис в Завьялово

23 мая 2023, 15:30
Фото: 1MI
В удмуртской столице зарегистрирован первый случай кори, но запасы вакцины уже в городе. Продолжаются поиски сумасшедшего, напавшего накануне с ножом на медбрата. Из-за водного кризиса в Завьяловском районе нужны новые насосы и скважины. Udm-Info подводит итоги вторника, 23 мая.

В Ижевске покоряют корь

Первый случай кори зарегистрирован в удмуртской столице. Инфекционное заболевание подтвердилось у взрослого человека. На данный момент заболевшая женщина проходит лечение в Республиканской клинической инфекционной больнице. Управление Роспотребнадзора и минздрав республики проводят противоэпидемические мероприятия по месту жительства и работы заболевшей. Контактным лицам по эпидемическим показаниям будут сделаны профилактические прививки.

Всего в Удмуртии от кори привьют более 16 тысяч человек. В республику поступила еще одна партия вакцины – около 14 тысяч доз. Корь – высокозаразное инфекционное заболевание. Симптомами кори являются высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и характерная пятнисто-папулезная сыпь кожных покровов, общая интоксикация. Особенно тяжело заболевание переносится во взрослом возрасте. Осложнения кори могут привести к летальному исходу.

Городской сумасшедший

В Удмуртии объявили в розыск 26-летнего жителя Ижевска, который напал с ножом на сотрудника скорой помощи. Возбуждено уголовное дело. По данным следствия, 22 мая днем подозреваемый находился на даче в деревне Старое Михайловское Завьяловского района. Так как он не явился в больницу на процедуры, предписанные врачом, отец подозреваемого вызвал скорую помощь.  Когда на место приехала бригада скорой помощи, подозреваемый напал на фельдшера и ударил его ножом в шею, затем скрылся.

Между тем, в Ижевске экстренно прооперировали медработника, пострадавшего во время нападения психиатрического больного. Сейчас раненого перевели из реанимации в палату хирургии. Его состояние стабильное, средней степени тяжести.  

Жажда в Завьялово

Власти Завьяловского района Удмуртии провели заседание комиссии по ЧС из-за проблем с водоснабжением. По результатам встречи решено строить новые скважины для добычи воды и устанавливать в населенных пунктах более мощные насосы. Как сообщает глава района Константин Русинов, протоколом КЧС будет введен режим повышенной готовности в районе. Все решения комиссии будут частью комплекса мер по восстановлению водоснабжения в наиболее проблемных населенных пунктах. Жителей района призвали не использовать воду для наполнения бассейнов и полива газонов.

"