Posted 23 мая 2023,, 04:37

Published 23 мая 2023,, 04:37

Modified 23 мая 2023,, 04:39

Updated 23 мая 2023,, 04:39

Медики в Удмуртии получили вакцину и смогут победить корь

Медики в Удмуртии получили вакцину и смогут победить корь

23 мая 2023, 04:37
Фото: Midjourney
Более 16 тысяч человек привьют от кори в Удмуртии до конца года. В республику поступила еще одна партия вакцины от кори – около 14 тысяч доз. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

Вместе с поступившей ранее партией, поступившая в регион вакцина будет использоваться для проведения плановой и подчищающей вакцинации от этого заболевания.

«Всего в Удмуртской Республике в рамках подчищающей иммунизации запланировано привить более 8,5 тысяч населения, в том числе 732 ребенка, которые не были привиты ранее, 4900 взрослых, относящихся к категориям групп риска, и около 3 тысяч трудовых мигрантов – они прививаются централизованно при получении разрешения на работу. Кроме того, ведется плановая вакцинация и ревакцинация лиц в возрасте 18-35 лет, которые не имеют документально подтвержденных данных о перенесенных прививках. В общей сложности мы привьем порядка 16 тысяч человек в этом году», - рассказала главный внештатный специалист Минздрава Удмуртии по вакцинопрофилактике Елена Корякина.

Напомним, во многих российских регионах с начала 2023 года зарегистрированы случаи заболевания корью – всего уже более 1,5 тысяч случаев. В Удмуртии процент вакцинации против кори составляет 99% среди жителей в возрасте до 35 лет, и 88,2% - среди жителей 36-55 лет. Прививка против данного заболевания входит в национальный календарь вакцинации, поставить ее можно бесплатно.

«Ближайшие к нам случаи кори отмечены в Татарстане, Башкортостане, Самаре, Оренбурге, Москве. Поэтому, конечно, возможны случаи завоза инфекции. Но мы готовы развернуть все необходимые санитарные мероприятия, которые требуется провести в течение 72 часов после выявления даже одного случая. В такой ситуации должны быть вакцинированы все контактировавшие с заболевшим лица, включая членов семьи, соседей по подъезду, коллег по работе», - отметила Елена Корякина.

Корь – высокозаразное инфекционное заболевание. Симптомами кори являются высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и характерная пятнисто-папулезная сыпь кожных покровов, общая интоксикация. Особенно тяжело заболевание переносится во взрослом возрасте – оно чревато осложнениями в виде тяжелых пневмоний, поражения центральной нервной системы в виде менингитов и менингоэнцефалитов, иммунодефицита. Осложнения кори могут привести к летальному исходу.

Ранее мы сообщали о том, что первая партия вакцины от кори в количестве 4 тысяч доз поступила в республику в середине мая.

"