Posted 23 мая 2023,, 11:47

Published 23 мая 2023,, 11:47

Modified 29 мая 2023,, 06:34

Updated 29 мая 2023,, 06:34

В Удмуртии нашли женщину, которая устроила свое похищение под влиянием аферистов

В Удмуртии нашли женщину, которая устроила свое похищение под влиянием аферистов

23 мая 2023, 11:47
Фото: 1MI
Жительница Можги попала под влиянием мошенников и инсценировала собственное похищение.

В Удмуртии нашли женщину, которая инсценировала собственное похищение, находясь под влиянием мошенников. Об этом сообщает пресс-служба МВД по республике.

С сообщением о том, что его мать пропала без вести в полицию обратился 25-летний сын потерпевшей.  Женщину начали искать и было установлено, что она выехала в  Ижевск. На следующий день сын пропавшей вновь обратился в полицию с сообщением, что неизвестные похитили его мать и требуют выкуп в размере 5 млн рублей.

Вскоре, сотрудники полиции разыскали женщину в одном из хостелов Октябрьского района Ижевска.

Как оказалось, с помощью психологических приемов в доверие к женщине вошли мошенники. Они убедили ее взять кредит и перечислить деньги на указанные ими счета.  Потом заставили обналичить все личные деньги и уехать в другой город, шантажируя опасностью, которая якобы угрожает ей и ее близким.

Обманутая женщина поменяла телефонную СИМ-карту  и на такси поехала в Ижевск. Там она остановилась в хостеле, рекомендованном злоумышленниками, которые представлялись сотрудниками банка и правоохранительных органов. По требованию  аферистов она записала видео с собственным похищением, думая что таким образом помогает задержать опасную банду. Данное видео аферисты отправили сыну потерпевшей и потребовали за ее освобождение крупную сумму денег. 

Сейчас женщина в безопасности. Возбуждено уголовное дело «Покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Как рассказала в видеосюжете сама потерпевшая, мошенники убедили ее  том, что за ней следят люди на черной машине и посоветовали срочно уехать в другой город, чтобы не подвергать опасности себя и своих близких.  Женщину запугивали, что ее везде отслеживают по видеокамерам. В то же время ее сыну по телефону аферисты угрожали расправой над матерью и требовали отдать им деньги за ее освобождение.

Напомним, ранее мы писали о том, что прокуратура республики предупреждает жителей о новом виде мошенничества - «телефонных похищениях».

"