Posted 24 мая 2023,, 15:33

Published 24 мая 2023,, 15:33

Modified 24 мая 2023,, 15:33

Updated 24 мая 2023,, 15:33

Дети под завалами беседки, пыльные вихри от жары, открытие пляжа в Ижевске

24 мая 2023, 15:33
В школьном дворе в деревне Лудорвай обрушилась беседка, под завалами оказались шестеро детей. Аномальная жара в Удмуртии вызвала пыльные «смерчи». Стало известно, когда официально откроют пляж в Ижевске. Udm-info подводит информационные итоги среды, 24 мая.

Дети под завалами

На территории школы в д. Лудорвай Завьяловского района Удмуртии обрушились конструкции деревянной беседки, под завалами оказались шестеро первоклассников.

По данным вице-премьера правительства региона Эльвиры Пинчук, пятерых мальчиков отправили в Ижевск на дополнительное обследование, девочку врачи осмотрели на месте.

Позднее Пинчук сообщила, что двоих мальчиков госпитализировали, их жизни ничего не угрожает, состояние оценивается как удовлетворительное. Остальных детей направили на амбулаторное лечение.

По факту ЧП прокуратура и Следственный комитет начали проверку.

Пыльные вихри веют над нами

Жители Ижевска, Сарапула и Граховского района заметили необычное для республики атмосферное явление – «смерчи». Мощные потоки воздуха закручивали по спирали вверх потоки пыли и песка.

В Гидрометцентре региона Udm-info пояснили, что это пыльные вихри. Это особое движение воздуха, которое возникает в малооблачную жаркую погоду.

«Когда почва сильно прогревается, воздух у ее поверхности начинает подниматься вверх, закручиваясь по спирали. Температура почвы вчера и сегодня — около 40 градусов», - прокомментировали в Гидрометцентре.

Когда откроют пляж

Жителям Ижевска, страдающим от аномальной жары, сообщили, когда официально откроют городской пляж.

По данным администрации города, сейчас идут подготовительные работы: подрядчик готовит территорию, а специалисты Роспотребнадзора исследуют пробы воды и песка.

Открыть пляж планируют только в июне. Пока же купаться в пруду не рекомендуют.

"