Posted 25 мая 2023,, 15:45

Published 25 мая 2023,, 15:45

Modified 25 мая 2023,, 15:45

Updated 25 мая 2023,, 15:45

26 тысяч конфискованных птиц, адвокаты под арестом и второй случай кори в Удмуртии

26 тысяч конфискованных птиц, адвокаты под арестом и второй случай кори в Удмуртии

25 мая 2023, 15:45
Фото: Фото: Midjourney
В связи с распространением птичьего гриппа в частных хозяйствах Удмуртии изъяли 26 тысяч голов птиц. 25 миллионов рублей выманили у жительницы республики два адвоката. В регионе подтвердился второй случай заболевания корью. Udm-info подводит информационные итоги четверга, 25 мая.

 Борьба с птичьим гриппом

У частников в Удмуртии  конфисковали около 26 тысяч голов птицы. Вынужденные меры коснулись 1 302 личных подсобных хозяйств Глазова, Ижевска, Глазовского, Завьяловского, Кезского и Красногорского районов. Связано это с ухудшением эпизоотической ситуации по гриппу птиц. Ветеринары продолжают проводить рейды на водоемах и ежедневно обнаруживают павших чаек в очагах заболевания. У других птиц на сегодняшний день опасный вирус не выявлен.

Арест адвокатов

В Удмуртии двух адвокатов подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Как выяснило следствие, они обманным путем украли у местной жительницы 25 миллионов рублей.  Женщине они говорили, что передают взятки судьям и должностным лицам республиканских МВД и прокуратуры за вынесение процессуальных и судебных решений. Одного из обвиняемых  задержали прямо при получении денег.  

Корь в Удмуртии

В Удмуртии выявили второй случай заболевания корью. Инфекционное заболевание подтвердилось у ребенка. Известно, что он был не привит.

Женщина и ребенок, зараженные корью сейчас лежат в больнице. По словам замминистра здравоохранения региона Марины Петренко их достаточно быстро госпитализировали.  У обоих пациентов средняя степень тяжести заболевания. Сейчас специалисты устанавливают контактных лиц по месту работы, учебы и места проживания.

"