Posted 25 мая 2023,, 13:49

Published 25 мая 2023,, 13:49

Modified 25 мая 2023,, 14:00

Updated 25 мая 2023,, 14:00

«Достаточно оперативно»: минздрав о госпитализации двух зараженных корью в Удмуртии

«Достаточно оперативно»: минздрав о госпитализации двух зараженных корью в Удмуртии

25 мая 2023, 13:49
Фото: Midjourney
В минздраве Удмуртии рассказали о состоянии двух зараженных корью пациентов, а также о том, где жители могут поставить прививку от этого заболевания.

В настоящее время в Удмуртии зарегистрировано два случая кори, оба случая связаны с поездкой в Екатеринбург. Первая заболевшая — это взрослая женщина, которая была в детстве привита. Второй — ребенок, которому не ставили ранее прививку из-за отказа родителей. Как сообщила замминистра здравоохранения региона Марина Петренко, у обоих пациентов средняя степень тяжести заболевания.

«Соответственно, после возникновения подозрения на случай кори, надо сказать, что медорганизиции сработали достаточно оперативно, пациенты были госпитализированы. В течение двух часов уже имелись лабораторные подтверждения кори», — рассказала на брифинге 25 мая Марина Петренко.

В настоящее время специалисты устанавливают контактных лиц по месту работы, учебы и проживания.

«Вроде бы всего два случая, но работа, которая проводится и была начата медорганизациями, — она, конечно, колоссальная. Надо установить контакт, во-вторых, нужно изучить всю медицинскую документацию. Практически 2500 тысяч лиц контактных было отработано, была установлена категория лиц, которая подлежит вакцинации. Сейчас у нас продолжается эта работа», — пояснила Петренко.

Также в минздраве сообщили, что в настоящий момент более 100 человек в очагах отказались от вакцинации. 201 человек согласился на прививку. А с начала года от кори привито около 6000 детей и столько же взрослых. Работодателям и руководству учебных заведений рекомендовано не пускать к рабочему процессу людей с температурой и сыпью.

Также на брифинге сообщили, что 26 мая в Ижевске откроют дополнительный пункт вакцинации в Центре общественного здоровья.

Напомним, 23 мая с подозрением на корь в 1-ю РКБ госпитализировали ребенка, а днем раньше в Ижевске с подтвержденным диагнозом «корь» в инфекционную больницу госпитализировали 49-летнюю женщину.

"