Posted 25 мая 2023,, 19:01

Published 25 мая 2023,, 19:01

Modified 18 декабря 2023,, 06:57

Updated 18 декабря 2023,, 06:57

РЭО провел первое вручение своего сертификата соответствия компании-утилизатору

25 мая 2023, 19:01
Глава публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев принял участие во вручении генеральному директору АО «Корпорация Экополис» Игорю Сидорову сертификата соответствия системе добровольной сертификации (СДС) РЭО. Это сертификат стал первым, врученным компании-утилизатору

Как сообщает NewsNN, вручение сертификата прошло на площадке X Невского международного экологического конгресса.

Гендиректор ППК “РЭО” отметил, что сертификат получило ООО ПО «ЭкоТехПром», которое функционирует в составе «Корпорации Экополис». По словам Буцаева, это современно оборудованное предприятие, которое занимается переработкой электронных и электрических приборов. В выданном сертификате указано, что осуществляемые компанией услуги по утилизации отходов I–IV классов опасности соответствуют нормам СДС РЭО. Вручение такого сертификата свидетельствует о том, что компания обладает всеми необходимыми характеристиками для организации утилизации на качественном уровне, а процесс утилизации соответствует всем предъявляемым системой требованиям.

Для прохождения сертификации от утилизаторов требуется соответствовать введенным системой характеристикам, при этом их услуги должны отвечать техническим требованиям, стандартам, нормативным документам. Оформлением сертификатов оператор занимается при содействии Роскачества.

Согласно заявлению директора по технологиям РЭО Олега Шияновского, совершенствование отрасли по обращению с отходами в стране включает стратегию сокращения захоронения мусора на 50%, которая прописана в федпроекте «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Помимо этого, государство с помощью федпроекта «Экономика замкнутого цикла» планирует увеличить уровень повторного использования отходов после их переработки.

Систему добровольной сертификации услуг по утилизации отходов от использования товаров и упаковки разработал Российский экологический оператор. Она добавлена в список зарегистрированных систем добровольной сертификации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта). Органом по сертификации выступает Роскачество.

Запросы на получение сертификата принимаются от зарегистрированных в России юрлиц и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются утилизацией отходов от использования товаров и упаковки. Для успешного прохождения сертификации компании потребуется пройти двухэтапную проверку – документарную и выездную.

В текущем году юбилейный, X Невский международный экологический конгресс организован в период с 25 по 26 мая. Во время проведения конгресса РЭО проводит ряд экологических мероприятий.

"