Posted 25 мая 2023,, 06:23

Published 25 мая 2023,, 06:23

Modified 25 мая 2023,, 06:25

Updated 25 мая 2023,, 06:25

Скачок цен на мясо кур в Удмуртии не связан с птичьим гриппом, считают эксперты

Скачок цен на мясо кур в Удмуртии не связан с птичьим гриппом, считают эксперты

25 мая 2023, 06:23
Фото: 1MI
Одним из лидеров по росту цен на продовольственном рынке Удмуртии за неделю стали куры охлажденные и мороженые. Цена на них за 7 дней выросла на 4,6% и достигла 163 рублей за кило, сообщает Удмуртстат в опубликованном 25 мая еженедельном отчете. Эксперты считают, что птичий грипп тут ни при чем.

По словам заместителя начальника отдела статистики цен и финансов Удмуртстата Марины Богородских, окончательные выводы можно будет сделать по результатам ежемесячного мониторинга цен. Майский отчет о нем будет опубликован 13 июня. Сейчас же речь может идти только о текущей ценовой политике тех или иных торговых сетей.

«Такой рост цен на некоторые товары может происходить, когда заканчиваются скидочные акции в тех или иных торговых сетях. Мы учитываем в наших отчетах все подобные акции, продолжительность которых превышает одни сутки. Пока нельзя сказать, что цены на мясо кур выросли из-за вспышки птичьего гриппа. Для этого нужно изучать ситуацию в течение месяца», - рассказала Марина Богородских корреспонденту Udm-Info.

По мнению Людмилы Набиевой, главного технолога ООО «Про мясо», владеющего сетью специализированных магазинов, куры подорожали по двум причинам. Во-первых, это сезонный фактор. Во-вторых, падение курса российской национальной валюты, из-за чего у производителей выросли расходы на импортные корма и добавки, а также на вакцины для домашней птицы. Рынок постепенно подтягивается вслед за произошедшим повышением рублевой стоимости импортных составляющих производства. 

«Спрос на мясо птицы в республике традиционно возрастает в майские праздники, и сохраняется на высоком уровне до начала октября. С этим связано и некоторое подорожание. Осенью  объем продаж в рознице обычно снижается на 30-40%, что, в свою очередь, приводит к снижению цен», - рассказала Людмила Набиева корреспонденту Udm-Info.

В то же время, столичные эксперты предполагают, что рост цен на птицу может быть связан с ростом экспорта мяса кур из России с начала нынешнего года. Аналитики Национального союза птицеводов, в частности, пишут, что снижение курса рубля делает российскую продукцию более привлекательной на внешнем рынке. С начала этого года доллар подорожал с 70,3 до 80 рублей.

В результате в январе экспорт птицы в страны дальнего зарубежья составил 16 500 тонн, в феврале — 18 700 тонн, а в марте экспортные показатели достигли 24 479 тонн, впервые за последнее время превысив объем аналогичного прошлогоднего месяца. Таким образом, крупные экспортоориентированные компании, отгружая часть продукции на экспорт, удерживают внутренние цены от падения, - считают в союзе птицеводов.

Ранее мы сообщали о том, что «индекс шашлыка», подсчитанный Удмуртстатом, вырос, в зависимости от сорта мяса, на 1,7 – 5,6%. Это произошло из-за подорожания сопутствующих продуктов и напитков.

"