Posted 26 мая 2023,, 12:59

Published 26 мая 2023,, 12:59

Modified 26 мая 2023,, 13:01

Updated 26 мая 2023,, 13:01

Более 1200 человек посетили форум предпринимателей в Ижевске

26 мая 2023, 12:59
26 мая в Удмуртии прошел бизнес-форум, посвященный Дню предпринимательства в России. Праздник посетили более 1200 человек. С главной сцены деловых людей с праздником поздравил Глава Удмуртии Александр Бречалов.

В рамках форума он подписал соглашение о взаимодействии между правительством Удмуртии и АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций». Как сообщили в пресс-службе главы и правительства региона, документ позволит предприятиям региона получать грантовое финансирование под создание или расширение своих инновационных производств. Также в рамках соглашения технологические компании Удмуртии смогут плотно взаимодействовать с крупными  российскими корпорациями. Например, в прошлом году ижевская компания «Евродеталь» выиграла грант от Центра в 30 млн рублей на проект по созданию производства труб для предприятия  «КамАЗ».

«В регионе зарегистрированы рекордные 113 тысяч человек, увлеченных развитием своего дела — предпринимателей и самозанятых. Каждый второй житель Удмуртии работает у предпринимателей, а каждый седьмой имеет свой бизнес или является самозанятым. Мы строим школы, создаем объекты благоустройства, ремонтируем дороги благодаря предпринимателям, благодаря тому, что они платят налоги. Общая сумма налогов от малого и среднего бизнеса в прошлом году составила почти 22 млрд рублей», — констатировал Александр Бречалов.

Совместно с Институтом медицинских материалов Минпромторга России на форуме прошла выставка медицинских изделий и оборудования предприятий Удмуртии. На выставке были представлены дефибрилляторы, электрокардиографы, аппарат искусственной вентиляции легких, прототип багажника для автоматизированной погрузки инвалидной коляски на легковой автомобиль, автоматическая биопсийная система и система дистанционной кардиодиагностики, мобильные ФАПы, инфузионные растворы и другая продукция.

Также в рамках деловой программы форума прошел инвестиционный комитет, в рамках которого свои инвестиционные возможности презентовали Можга, Завьяловский район и Ижевск.

На главной сцене праздника федеральные коучи рассказали о маркетинге, эффективных бизнес-коммуникациях и о том, как поднять бизнес на новый уровень. Также здесь прошло награждение лучших экспортеров Удмуртии по итогам 2022 года. На дополнительных площадках участники могли посетить обучающие мастер-классы, бизнес-игры и спортивные активности.

Ранее мы сообщали о том, что в самом предпринимательском регионе России, как называл Удмуртию Александр Бречалов, прибыль приносят в основном только добыча полезных ископаемых и производство оружия. Каждое четвертое предприятие – убыточно, а заработки остальных сильно сократились.

"