Posted 26 мая 2023,, 05:58

Published 26 мая 2023,, 05:58

Modified 26 мая 2023,, 06:01

Updated 26 мая 2023,, 06:01

«Олег Бекмеметьев был потенциально способен на большее»

26 мая 2023, 05:58
Уход в отставку мэра Ижевска Олега Бекмеметьева Udm-info прокомментировал Константин Труфанов, политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник».
«Для меня это достаточно неожиданное решение. Понятно, что к главе Ижевска были вопросы, понятно, что эти вопросы накапливались, что хороших мэров в России нет и быть не может, потому что весь негатив, все проблемы спускаются на муниципальный уровень. Но тому, что отставка Олега Бекмеметьева произошла именно сейчас, у меня объяснений нет. О том, что он уходит на какую-то другую работу, я тоже слышу впервые… Надо помнить, что Олег Бекмеметьев на хорошем счету. Он прошел обучение в Школе губернаторов при РАНХиГС. Что это будет за работа — вне региона или внутри — сказать пока сложно», — комментирует Труфанов.

При этом, по мнению Труфанова, если говорить о работе Бекмеметьева в качестве главы города, то к ней у жителей были определенные вопросы, хотя «вместе с тем можно вспоминать и хорошие моменты».

Политтехнологи назвал «общеизвестную претензию» к Бекмеметьеву: он не смог создать свою команду, слишком часто менялись люди в его окружении — заместители, руководители ключевых управлений, происходила не самая эффективная ротация в ряду глав районов.

«Несмотря на то что Бекмеметьев обладает хорошими личными качествами и большим багажом компетенций, „отцом города“ он не стал, хотя пришел тогда, когда для этого были все возможности. Но воспользоваться этими возможностями не получилось. Человек потенциально был способен на большее и для города и для республики. С другой стороны, это открывает перспективы, посмотрим, кто станет новым главой», — сказал в заключение наш собеседник.
"