Posted 26 мая 2023,, 20:57

Published 26 мая 2023,, 20:57

Modified 18 декабря 2023,, 06:57

Updated 18 декабря 2023,, 06:57

РЭО: Объем лотов, выставленных на цифровой платформе, превысил 1 млрд рублей

26 мая 2023, 20:57
Объем лотов на созданной Российским экологическим оператором электронной торговой площадке по купле-продаже вторсырья (ЭТП) превысил миллиард рублей. Об этом в своем выступлении на Невском международном экологическом конгрессе рассказал гендиректор РЭО Денис Буцаев.

«Одной из основных сложностей при продаже вторичного сырья и вторичных ресурсов является наличие объектов обработки в конкретном регионе. Но отличительной особенностью ЭТП является ее функционал, объединяющий всех участников отрасли обращения с отходами на единой платформе», — подчеркнул гендиректор Российского экологического оператора. По словам Буцаева, на этой платформе уже завершили процесс регистрации более 850 пользователей, здесь выставляют лоты общей стоимостью более миллиарда рублей, а совокупное число лотов превысило 550. Об этом пишет nashgorod.ru.

В регионах, где имеется обширный выбор сортировок, объем предложения всегда более высок, но если в случае с полимерными отходами расстояние транспортировки к потребителю не имеет решающего значения, то для макулатуры или стекла дистанции очень важны. Фактор транспортирования играет ведущую роль для торговли в труднодоступных регионах, Так, на Ямале из-за непростых логистических условий сортировки макулатуру продают по 200−300 рублей за тонну. В то же время в Центральной России стоимость похожих лотов будет выше в 10−30 раз.

Об особенностях работы площадки рассказал руководитель проекта ЭТП ППК “РЭО” Заур Абдурахимов.

«Пакет инструментов ЭТП позволяет более полно охватить рынок за счет организации инструментов удобного взаимодействия между участниками рынка по всей территории нашей страны», — объяснил Абдурахимов по итогам сессии «Переход в цифру: как подружить экологию и ИТ?». Он напомнил, что сегодня есть возможность отслеживать процессы заключения сделок между пользователями площадки ЭТП, находящимися за тысячи километров друг от друга. ЭТП в настоящее время пользуется статусом крупнейшей по числу пользователей площадки, поэтому здесь возможен подбор как утилизаторов, так и заготовителей практически под любую отходную фракцию, подвел итог Заур Абдурахимов.

Пользователи получают доступ к торговле всеми видами вторичных ресурсов и сырья, к проведению сделок на выполнение нормативов утилизации в рамках расширенной ответственности производителя (РОП).

"