Posted 26 мая 2023,, 18:28

Published 26 мая 2023,, 18:28

Modified 18 декабря 2023,, 06:57

Updated 18 декабря 2023,, 06:57

РЭО: Регоператоры будут экономить до 25% с АИС

26 мая 2023, 18:28
На площадке Невского международного экологического конгресса Российский экологический оператор представил инфосистему «Автоматизация процессов региональных операторов» (АИС «А.ПРО»).

Эта система обеспечивает отслеживание движения отходов с автоматической отправкой данных в инфосистему, что дает региональным операторам возможность экономии на оптимизации бизнес-процессов до 20-25%. Об этом сообщает gorod55.ru

«Сегодняшний продукт — это, наверное, единственный сейчас софт, который изначально разработан с учетом отраслевой специфики. Особенно важно, что он закрывает проблемы, которые для нас являлись системными и являются нерешенными», — поделился гендиректор РЭО Денис Буцаев на онлайн-совещании с региональными операторами. Он также добавил, что система представляет собой совместный продукт, который создан РЭО в сотрудничестве с группой «А.ПРО». По словам Буцаева, в настоящий момент Российский экологический оператор и «А.ПРО» находятся в официальных правовых отношениях.

Разработка предполагает, что система будет отслеживать маршрут перемещения отходов от контейнерной площадки до сортировки либо полигона. В ходе этой работы система сможет готовить рейтинги по субъектам относительно охвата с учетом показателей федпроекта по ТКО и показателей качества. Данная система позволяет заметно сократить объемы так называемого невывоза, то есть повысить качество оказываемой услуги.

Вдобавок к снижению доли невывоза отходов платформа сможет планировать маршруты и обеспечивать кратное сокращение времени работы логиста, проводить онлайн-мониторинг выполнения задач по вывозу, ускорять реакции на инциденты.

Благодаря АИС регоператоры смогут не только повышать и контролировать результативность работы компании на соответствующем кластере, но и отслеживать соблюдение KPI сотрудников и эффективность их работы, напомнил Денис Буцаев.

«Продукт, который мы продемонстрировали, поможет автоматизировать деятельность регоператоров, передавать все данные в автоматическом режиме как субъекту, так и в государственную информационную систему», — сообщил замгендиректора по цифровизации РЭО Алексей Буров. Он также добавил, что на ВКС прошла подробная презентация функционала системы, в ходе которой были даны пояснения, из чего состоит программный продукт. Для того чтобы воспользоваться системой, требуется направить заявку в РЭО. Использование АИС носит добровольный характер, при этом система уже успела обрести популярность среди регоператоров.

"