Posted 26 мая 2023,, 13:42

Published 26 мая 2023,, 13:42

Modified 18 декабря 2023,, 06:57

Updated 18 декабря 2023,, 06:57

Система ОМС нацелена на развитие превентивной медицины

Система ОМС нацелена на развитие превентивной медицины

26 мая 2023, 13:42
Фото: 1MI
В минувшем году примерно 52 млн человек прошли профилактические медосмотры, что составляет 100,2% от числа тех, кто должен их проходить. Рост охвата населения профмероприятиями составил 39%.

Информацией по профилактическим мероприятиям 2022 года поделилась замглавы ФФОМС Ирина Соколова во время выступления на круглом столе по медстрахованию. Его проводили в рамках московской Международной конференции по страхованию, пишут newizv.ru.

Соколова отметила, что в последние годы ОМС концентрируется на развитии превентивной медицины, что позволяет выявлять болезни на их начальных стадиях. Помимо этого, система нацелена на помощь пациентам, страдающим хроническими заболеваниями, на выявление осложнений и обострений. Ежегодно расширяются профилактические программы. Пополняется перечень исследований, проводимых в рамках скрининга злокачественных новообразований.

Сообщается и о росте по направлению диспансеризации. В 2022-м её прошли 23 млн человек, из них свыше 6 млн воспользовались программой углубленной диспансеризации.

В свою очередь замглавы Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов отметил, что ОМС движется в направлении персонифицированной медицины, что означает усиление адресного сопровождения пациентов.

Первый заместитель министра здравоохранения РФ Владимир Зеленский подчеркнул важность роли страховых представителей в системе ОМС. Он напомнил, что российское здравоохранение нацелено на увеличение ожидаемой продолжительности жизни в нашей стране до 78 лет. Это означает, что имеются ожидания и от ОМС по данному направлению. Речь идёт в том числе об адресной работе с недообследованными гражданами и персональном сопровождении застрахованных.

"