Posted 27 мая 2023,, 12:51

Published 27 мая 2023,, 12:51

Modified 18 декабря 2023,, 06:57

Updated 18 декабря 2023,, 06:57

В Санкт-Петербурге подведены итоги юбилейного экологического конгресса

27 мая 2023, 12:51
В Санкт-Петербурге завершился X Невский международный экологический конгресс. Ключевая тема мероприятия – «Экология: право, а не привилегия». Участники конгресса подвели итоги двухдневных обсуждений.

Ежегодно на конгрессе собираются представители власти, бизнеса, науки, российские и зарубежные эксперты, которые участвуют в дискуссии по решению острых глобальных экологических вопросов.  Это главное государственное событие в экологической сфере, передает nashgorod.ru.

Организаторами конгресса выступают Правительство РФ, Совет Федерации и Минприроды РФ, а также Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ. Оператор по подготовке и проведению мероприятия – Фонд Росконгресс. Информационный партнер – медиахолдинг 1MI.

Как заявила вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко, Россия наращивает уникальные экологические компетенции и готова экспортировать эти технические и технологические решения. Однако, по ее словам, существует беспокойство о том, что тему экологии используют для политического давления и экономических манипуляций.

«Этого нельзя допускать. Мы против экологической дискриминации и открыты для диалога», – обратилась к участникам конгресса Виктория Абрамченко.

В своем выступлении председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что жить в здоровой окружающей среде – это право каждой страны, каждого народа, а не привилегия отдельных государств.

«Экосистема Земли – глобальная и единственная, в которой мы все живем. Другой у нас нет. Разрушим ее – укрыться, спрятаться не получится никому и нигде», – сказала Валентина Матвиенко.

На этот раз НМЭК посетили более 1500 участников и представителей СМИ. Если сравнивать с 2021 годом, то число делегатов выросло почти в два раза. Площадку посетили представители 52 иностранных государств и территорий.

Ключевыми экспертами конгресса выступили ученые – около 100 специалистов, в том числе более 50 международных и российских экологических организаций. Также среди участников – более 300 представителей российского и иностранного бизнеса.

Впервые в рамках конгресса прошел Молодежный день, который объединил более двух тысяч представителей разных экологических и молодежных сообществ, а в его деловой программе приняли участие более 100 спикеров.

"