Posted 29 мая 2023,, 11:20

Published 29 мая 2023,, 11:20

Modified 29 мая 2023,, 11:24

Updated 29 мая 2023,, 11:24

В топ-8 сильнейших баскетбольных команд России вошли юноши из Можги

29 мая 2023, 11:20
На завершившемся в Москве финальном этапе первенства России по баскетболу среди юношей 2010 года рождения команда можгинского СК «Виктория» заняла 7 место из 16 сильнейших коллективов страны, пробившихся через многоступенчатый отбор. Всего на старт турнира вышли 82 команды.

В решающей стадии наши юные земляки противостояли сверстникам из ведущих российских спортшкол. На групповом этапе финала «Виктория» попала в один квартет со школами олимпийского резерва столичного ЦСКА, подмосковных Мытищ и Воронежа. С одной победой и двумя поражениями подопечные тренера Андрея Малюганова вышли в плей-офф, где их соперником стало московское «Динамо». Баскетболисты из Можги не испытали страха перед грозным оппонентом, и обыграли бело-голубых с разницей в 13 очков 55:42. Однако пробиться в полуфинал «Виктории» не удалось. Путь нашим землякам преградила СШОР из Санкт-Петербурга «Купчинский Олимп».

В решающем поединке за 7 место «Виктория» сразилась с командой Нижнего Новгорода. До последних секунд равная игра шла очко в очко. За 42 секунды до финальной сирены Никита Кулаков вывел можгинцев вперед 47:46, но у соперников еще оставалось время на последнюю атаку. Однако нижегородец Егор Пятыркин, выполняя последний в матче бросок, промахнулся из-за дуги, что и принесло удмуртской команде победу.

Как рассказал корреспонденту Udm-Info главный тренер «Виктории» Андрей Малюганов, такое успешное выступление сенсацией не стало. Еще перед началом сезона он поставил перед своими воспитанниками задачу пробиться в финальный турнир первенства России. И это, по его словам, удалось, несмотря на то, что год был тяжелым. Игроков преследовали травмы и болезни на протяжении всего сезона.

«Несмотря на все эти трудности ребята с поставленной задачей справились и вышли в финальный этап, где собрались топ-16 команд страны. Следующей нашей задачей было получить удовольствие от этого прекрасного баскетбольного праздника, удовольствие от своей игры. Не все сразу получалось, но уже к игре 1/8 финала с московским «Динамо» наша команда была готова, в первую очередь, психологически. Как итог победа и выход далее в 1/4, но команда из Санкт-Петербурга оказалась сильнее нас. После победы в заключительной игре, похвалил ребят за всю проделанную работу в сезоне, за проявленный характер и победу в последней игре. И напомнил, что уже совсем скоро предстоит подготовка к новому сезону», - рассказал корреспонденту «Udm-Info Андрей Малюганов.

Ранее мы сообщали о том, что успехов в баскетбольном сезоне добились и можгинские девушки. В первом полуфинальном раунде первенства России среди девушек 2009 года рождения команда спортклуба «Виктория» завоевала бронзу, разделив пьедестал почета с соперницами из Москвы и Санкт-Петербурга.

"