Posted 29 мая 2023,, 08:05

Published 29 мая 2023,, 08:05

Modified 29 мая 2023,, 08:07

Updated 29 мая 2023,, 08:07

Взятки гладки: процесс о коррупции на автобазе Госсовета завершился условным сроком

29 мая 2023, 08:05
В Первомайском районном суде Ижевска завершился процесс по делу о коррупции на автобазе республиканского Госсовета. За получение взяток и злоупотребление полномочиями бывший начальник этого учреждения 57-летний Максим Симаков приговорен к 4 годам лишения свободы условно.

Как сообщили, не упоминая имени подсудимого, в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Удмуртской Республике, он признан виновным в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных статьями о получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.  

«Следствием и судом установлено, что в период с 2020 по 2022 годы осужденный предоставил директору одной из коммерческих организаций информацию о планируемых к заключению контрактах на поставку автозапчастей. Также он за денежное вознаграждение предложил организации предоставить в адрес бюджетного учреждения коммерческое предложение с завышенной ценой, обеспечив впоследствии заключение контракта с указанной организацией. Общая сумма незаконно полученного осужденным денежного вознаграждения составила более 280 тысяч рублей», - рассказали в региональном Следственном управлении.

Как выяснило Udm-Info, согласно официальной декларации о доходах, Максим Симаков зарабатывал в среднем чуть меньше 100 тысяч рублей в месяц. Его совокупный доход за 2020 год, когда он, как полагает следствие, встал на путь преступления, составил 1 млн 173 тысячи 863 рубля. В 2021 году его доход даже несколько снизился: Симаков заработал 1 млн 161 тысячу 854 рубля. О наличии в собственности недвижимости или транспортных средств бывший директор автобазы ничего не сообщал.

Его противоправная деятельность была пресечена в результате совместных мероприятий, проведенных следователями СК и сотрудниками регионального ФСБ. В рамках расследования уголовного дела выполнен значительный объем следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенных преступлений, наложен арест на имущество обвиняемого.  Приговором суда виновному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно.

По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, с 10 января нынешнего года исполняющим обязанности директора автобазы регионального парламента значится Андрей Ворончихин.

Ранее мы сообщали о том, что в Удмуртии два адвоката арестованы по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. 

"