Posted 30 мая 2023,, 15:30

Published 30 мая 2023,, 15:30

Modified 30 мая 2023,, 15:30

Updated 30 мая 2023,, 15:30

Отравленная навозом рыба, однодневный сухой закон и продажа истории Сарапула

30 мая 2023, 15:30
Массовая гибель рыбы в Вавожском районе произошла из-за того, что местный колхоз вывалил в реку отходы. Очередной запрет на продажу спиртного ждет жителей Удмуртии 1 июня. Власти Сарапула решили пустить с молотка объект культурного наследия. Udm-Info подводит итоги вторника, 30 мая.

Рыбы больше нет

Массовая гибель рыбы на реке Вала в Вавожском районе Удмуртии произошла из-за сброса туда отходов местным сельхозпредприятием. Версию Udm-Info подтвердили в региональном министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. Ранее в управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю поступило сообщение о возможных нарушениях закона при хранении навоза в деревне Трактор. Специалисты организовали проверку, в ходе которой было установлено, что СПК колхоз «Трактор» на неспециализированной площадке у одноименной деревни хранит навоз на землях сельскохозяйственного назначения, который стекает в притоки, а далее в саму реку Вала.

Пейте, дети, молоко

В Удмуртии в День защиты детей, 1 июня, введут полный запрет на продажу алкогольных напитков. Об этом в соцсетях сообщил министр промышленности и торговли региона Виктор Лашкарев. Мораторий будет действовать на все виды алкогольных напитков, включая пиво. По словам Виктора Лашкарева, он хочет как можно чаще подавать детям примеры трезвой жизни. Для этого 1 июня специалисты минпромторга совместно с полицией проведут рейды по розничным магазинам. На заведения общепита запрет не распространяется.

Не дороже денег

Администрация Сарапула решила продать объект культурного наследия более чем за 2 млн рублей. Муниципалитет выставил на торги здание по улице Советской, 8. Оно входит в состав ансамбля Вознесенской (Красной) площади. Видимо чиновников не интересует исторически-культурная составляющая города. Не факт, что после продажи здания, его облик сохранится. Впрочем, исчезновение объектов культурного наследия с карт региона в Удмуртии не такое уж  редкое явление. Совсем недавно стало известно о сносе исторического здания в селе Дебесы. Там власти сравняли с землей дом купца Соина, построенный больше ста лет назад.

"